заседание Российско-Тунисского Делового Совета на полях IX Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир KazanSummit 2017»

19 мая 2017 состоялось очередное заседание Российско-Тунисского Делового Совета на полях IX Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017».

Заседание модерировала Председатель Российско-Тунисского Делового Совета (РТДС) Татьяна Вячеславовна Садофьева, которая, в первую очередь, отметила результативность ежегодных заседаний РТДС и важность установление прямого контакта между предпринимателями двух стран. Председатель подчеркнула перспективы сотрудничества РТДС с Республикой Татарстан и выступила с предложением включить пункты взаимодействия в план работ на 2017 год. Данный план транслируется в резолюцию заседания Российско-Тунисского Делового Совета, которая послужит руководством к действию. По мнению участников заседания,  Татарстан может стать эффективной платформой для продвижения тунисской продукции на территории России, а Тунис, в свою очередь,   открывает дверь в Магриб и в Африку в целом. 

Почетным гостем заседания стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Тунисской Республики в Российской Федерации Мохамед Али Шихи. В своем выступлении он отметил, что Тунисскую Республику и Республику Татарстан связывают  общие проблемы и задачи, что способствует установлению взаимовыгодных отношений  в целях развития возможностей для дальнейшего сотрудничества. Господин Посол так же сообщил, что Посольство Туниса в Российской Федерации разрабатывает стратегию развития отношений с Россией по нескольким направлениям с целью установления прямого контакта между предпринимателями двух стран.

Заседание прошло в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Со стороны Республики Татарстан участниками стали такие организации, как «Корпорация Экспорта Республики Татарстан», «Машиностроительный Кластер Республики Татарстан», «Казань строй консорциум КСК». 

Обе стороны высказались за важность установления  прямого контакта и развития деловых отношений, направленных на повышение качества и эффективности решения вопросов торгового обмена, инвестиций и экономического сотрудничества между Татарстаном и Тунисом.

Из общих аспектов выделяется тот факт, что обе страны являются мусульманскими, соответственно, есть большой потенциал для экспорта продукции Халаль и развития аграрного сектора. Тунисская сторона предложила татарским коллегам вариант инвестиции в сельскохозяйственной области в целях развития направления эксклюзивного экспорта свежих продуктов в Республику Татарстан.

Так же были обсуждены вопросы организации деловой миссии предпринимателей из Республики Татарстан в Тунис. Данный визит входит в формат работы по организации официального визита Президента Республики Татарстан в Тунисскую Республику.

По результатам заседания так же состоялась дискуссия о создании рабочих групп по экономическим, культурным и образовательным проектам, а так же по продвижению взаимодействия с регионами Российской Федерации. Республика Татарстан является особым политическим и экономическим субъектом Российской Федерации, поэтому потенциал взаимовыгодного сотрудничества с Тунисской республикой крайнее перспективен.

         Участники заседания в своих выступлениях отметили важную роль, которую играет РТДС в деле укрепления отношений между двумя странами, в том числе в вопросах диверсификации двустороннего сотрудничества.