Вручение знака «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации Послу Тунисской Республики Али Гутали.

12 августа специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л. Богданов принял Посла Тунисской Республики Али Гутали по случаю завершения его миссии в Российской Федерации.

 

Али Гутали был вручен нагрудный знак почета «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации, которым он награжден в знак признания его большого личного вклада в дело укрепления российско-тунисских отношений.

В ходе беседы был подтвержден обоюдный интерес Москвы и Туниса на дальнейшее развитие всего комплекса традиционно дружественных двусторонних отношений, включая поддержание конструктивного политического диалога по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня, а также укрепления сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.

За пять лет на посту посла Тунисской Республики в Российской Федерации, Али Гутали воспользовался своим 35-летним опытом дипломатической карьеры и достиг значительных результатов в развитии и укреплении Российско-Тунисских отношении во многих сферах. В числе заслуг Али Гутали следует отметить отмену визового режима в 2014 году для российских туристов при въезде в Тунис, что в итоге сопутствовало увеличению туристического потока с 250 000 туристов в сезон2012 года до ожидаемых 500 000 туристов в 2016 году. Не исключено что эта рекордная цифра достигнута в результате новых принятых мер по безопасности,  которые Тунисское правительство гарантирует иностранным гостям.

Из списка ярких результатов усилий с тунисской стороны следует отметить достижение нового уровня отношений в результате подписания в июне 2016 года двух межведомственных соглашений: Протокола об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и  Тунисом, («Зелёный коридор») и Меморандума о взаимопонимании об обмене статистическими данными о взаимной торговле.

За 5 лет на посту Посла Али Гутали участвовал и выступал во всех мероприятиях, проведение которых служили интересам двух стран. Это такие мероприятия, как Российско-Тунисская Межправительственная  Комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», , а также множество международных конференций, проходивших по всей России. Также Посол Туниса всегда присутствовал и активно участвовал в работе Российско-Тунисского Делового Совета (РТДС), который  был создан при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, а именно в очередном  Российско-Тунисском Бизнес-Форуме, заседании Российско-Тунисского Делового Совета и в деловых встречах с крупными компаниями и партнерами РТДС. Стоит так же отметить сопровождение Али Гутали политических визитов в Москву тунисских министров Иностранных Дел, Туризма и Торговли, которые способствовали расширению спектра возможностей сотрудничества между двумя странами. 

 2016 год для Туниса является  знаковым:  Тунисская Республика отметила 60 лет независимости и 60 летустановления  дипломатических отношении с Российской Федерации. В честь этих знаменательных дат Посольство Туниса взяло на себя организацию большого гала-ужина, на котором собрались многие послы и политические деятели,  в том числе заместитель Министра иностранных дел России М.Л. Богданов.

Али Гутали отношения между Россией и Тунисом рассматривает как стратегические, особенно в таких сферах, как сборка грузовых автомобилей, ядерная энергетика, медицина. Так, в области ядерной энергетики послом был подписан меморандум о сотрудничестве, а в сентябре 2016 года ожидается подписание самого соглашения о взаимодействии в этой сфере, что позволит Тунису эффективно ее развивать.

Дипломатическая миссия чрезвычайного и полномочного посла Тунисской Республике в Российской Федерации подошла к своему завершению.   Можно уверенно сказать, что большой опыт Али Гутали в качестве посла в Южной Африке и Аргентине вывел Российско-Тунисские отношения на новый, более высокий уровень развития.