Власти Туниса изъяли у бывшего президента Бен Али свыше 450 млн долларов

Министр финансов Туниса Реза Шальгум заявил, что власти страны получили доход от конфискованных счетов и продажи имущества бывшего президента страны Зин аль-Абидина Бен Али и его семьи на сумму свыше 450 млн долларов. Сообщается, что из всех владений бывшего лидера не удалось конфисковать лишь два самолета и две яхты. По информации тунисского новостного агентства Tunis Afrique Presse, властям до сих пор не удалось установить точное количество заграничных счетов Бен Али.

Известно, что в период с 2012 по 2018 годы Национальная комиссия Туниса по вопросам конфискации издала более двух тысяч постановлений об изъятии имущества бывшего президента страны и его дальнейшей продажи с целью получения доходов в пользу государства. Так, под постановления комиссии попали 630 объектов недвижимости, 242 банковских счетов и 211 автомобилей, ранее принадлежавшие Бен Али.

Выступая на заседании парламента Туниса по вопросу конфискации активов бывшего лидера страны, Шальгум отметил, что размер банковских счетов и изъятых наличных средств Бен Али составил порядка 118 миллионов долларов, 248 миллионов долларов бюджет Туниса получил от продажи конфискованных компаний президента, 76 миллионов долларов добавила продажа недвижимости руководителя, а 28 миллионов долларов составили прочие доходы от остального имущества Бен Али и его семьи. Министр указал, что данные средства пойдут напрямую в государственный бюджет страны и будут потрачены на социальные нужды.

 

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2579191.html