Визит делегации ФТС России в Тунис 2-3 июня 2016 г.

2-3 июня в Тунисе находилась делегация Федеральной таможенной службы России во главе с её руководителем А.Ю.Бельяниновым.

А.Ю.Бельянинов и сопровождающая его делегация провели встречи с министром финансов Туниса С.Шакером, председателем Тунисского Союза промышленников, торговцев и ремесленников В.Бушамауи, Министром торговли Туниса М.Хасаном, обстоятельные переговоры с Генеральным Директором тунисской таможни А. Бен Хассеном, которые проходили в атмосфере дружбы и взаимопонимания, характерных для отношений между Россией и Тунисом.

В ходе визита было подписано два межведомственных соглашения: Протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и  Тунисом, («Зелёный коридор») и Меморандум о взаимопонимании об обмене статистическими данными о взаимной торговле. Так же была проведена презентация проекта «Зеленый коридор» для тунисских деловых кругов.

В мероприятиях по программе пребывания делегации ФТС России принимали участие Посол Российской Федерации в Тунисской Республике С.А.Николаев, советник-посланник В.Э.Ким, советник посольства по экономическим вопросам А.В.Королев.

В рамках визита, делегация Федеральной таможенной службы России посетила  3 июня г.Бизерту. Делегацию так же сопровождал С.А.Николаев и сотрудники Посольства.

Гости побывали в православной церкви, где провел службу настоятель русских храмов в Тунисе отец Д.Нецветаев. Состоялась экскурсия в дом-музей старейшины русской общины в Бизерте А.Манштейн-Ширинской и на площадь, названную ее именем.

На христианском кладбище Бизерты  А.Ю.Бельянинов и С.А.Николаев вместе с членами делегации ФТС России и сотрудниками Посольства России в Тунисе возложили цветы к стеле на месте захоронения моряков русской эскадры, к могиле А.Манштейн-Ширинской и её родственников.