В Тунисе состоялась восьмая встреча предпринимателей в рамках Форума по китайско-арабскому сотрудничеству

Восьмая встреча предпринимателей в рамках Форума по китайско-арабскому сотрудничеству и шестой симпозиум по инвестициям состоялись во вторник в Тунисе.

В своем выступлении на церемонии открытия встречи заместитель председателя Постоянного комитета Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/ Чэнь Сяогуан отметил, что торгово-экономическое сотрудничество является важной составляющей китайско-арабского делового сотрудничества. В настоящее время Китай стал вторым по величине торговым партнером арабских государств, а страны арабского мира стали крупнейшим экспортером сырой нефти в Китай и важным рынком для подрядных проектов Китая за рубежом и партнером по взаимным инвестициям. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг 244,3 млрд долларов. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество принесло реальную пользу народам сторон, прочно скрепив китайско-арабские связи.

В 2018 году Китай и арабские государства подписали декларацию о действиях по сотрудничеству в строительстве "Пояса и пути", что вывело китайско-арабское всеобъемлющее сотрудничество на новый уровень.

Начальник Китайского комитета содействия развитию международной торговли Гао Янь на заседании заявила, что в последние годы в рамках инициативы "Пояс и путь" китайско-арабские отношения вступили в новый этап развития.

В настоящее время двустороннее энергетическое сотрудничество интенсифицируется, стабильно растут торговля и взаимные капиталовложения, ускоряется строительство зоны торгово-экономического сотрудничества и объектов инфраструктуры, углубляется взаимодействие в сфере производственных мощностей, достигается непрерывный прогресс в сотрудничестве в областях атомной энергетики, космоса и возобновляемых источников энергии.

Премьер-министр Туниса Юсеф Шахед высоко оценил инициативу "Пояс и путь", подчеркнув, что данная инициатива принесет Китаю, Тунису и другим арабским странам качественное и стремительное развитие. Он указал, что тунисские предприниматели должны в полной мере воспользоваться открывающимися по мере развития китайской экономики возможностями и раскрыть потенциал развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Встреча предпринимателей Китая и арабских стран является важным мероприятием в рамках Форума по китайско-арабскому сотрудничеству и проводится каждые два года. Встреча направлена на содействие развитию двусторонних торгово-экономических связей.