В Тунисе проходит вторая совместная конференция министров туризма и культуры арабских стран

(TAP) – Продвижение культурного туризма и использование исторического и археологического наследия в арабском мире находятся в центре внимания 2-ой совместной конференции министров туризма и культуры арабских стран, которая открылась в среду в Тунисе.

Двухдневная конференция проходит под высоким патронатом временного президента Мохамеда Эннасера.

Среди гостей Туниса были Камаль Хасан Али, заместитель генерального секретаря, глава по экономическим вопросам Лиги арабских государств, Мохамед ульд Омар, генеральный директор Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки (AlESCO) и Салим бен Мухаммед аль-Малик, генеральный директор исламской организации образования, науки и культуры (ISESCO).

Министр культуры Мохамед Зин Элабидин выступил за принятие арабской стратегии, направленной на определенную автономию сектора наследия путём создания министерств, которые будут отвечать за наследие в различных странах региона.

Министр туризма и ремёсел Рене Трабелси был представлен Набилем Безуичем, генеральным директором Тунисского национального бюро по туризму (ОNТТ), который также выступил с речью.

Рене Трабелси подтвердил приверженность своего департамента стратегическому выбору, принятому всеми странами арабского региона. «Это видение отражает стремление к дальнейшему развитию туризма и культуры в этих странах с помощью механизмов общего партнерства между этими двумя секторами», - пояснил он.

Он напомнил о соглашении по сотрудничеству и партнерстве, уже подписанном между Министерством туризма и ремёсел и его коллегой по культурным вопросам, нацеленным на стимулирование культурного туризма и диверсификацию туристического предложения.

Рене Трабелси призвал к дальнейшему укреплению совместного партнерства между министерствами туризма и культуры стран арабского мира посредством участия в мероприятиях, таких как организация туристических и культурных фестивалей, которые проводятся на археологических и исторических объектах, в целях повышения их ценности и улучшения их положения

Вторая совместная конференция в основном предназначена для рассмотрения докладов комиссий, отвечающих за выполнение решений первой Конференции, состоявшейся в декабре 2018 года в египетском городе Александрия.

Дорожная карта предусматривает мониторинг хода работы над инициативой по взаимодополняемости туризма и цивилизационного и культурного наследия в арабском регионе.

Конференция также даст возможность изучить инициативу Министерства культуры Туниса, касающуюся оцифровки наследия с целью его интеграции в экономическое развитие посредством культурного туризма.

Тунисская инициатива касается, в частности, сохранения материального наследия, исторических и археологических памятников и развития музейного туризма в арабских странах.

Поиск необходимых средств финансирования лежит в основе национальной инициативы по оптимальной эксплуатации этого наследия в туристической и культурной сферах.

 

 

Источник: https://www.tap.info.tn