Участие Российско-Тунисского делового совета в конференции «Российский рынок: возможности для тунисского бизнеса»

15 января 2016 годапредставители Российско-Тунисского делового совета  приняли участие в мероприятии «Матиналь Экспорта», проходившего по теме  «Российский рынок: возможности для тунисского бизнеса». Организатором мероприятия выступил  ЦЕНТР ПРОДВИЖЕНИЯ ТУНИССКОГО ЭКСПОРТА СЕПЕКС (CEPEX).

На событие было приглашено 250 участников. В числе официальных лиц  присутствовали: генеральный директор CEПEКС Азиза Хтира, министр торговли Тунисса Мохсен Хассен, председатель Российско-Тунисского делового совета Татьяна Садофьева, посол Российской Федерации в Тунисе Сергей Николаев, а также ряд специалистов российского рынка и Федеральной таможенной службы России.

Первой на конференции выступила генеральный директор CEПEКС, г-жа Азиза Хтира. Она подчеркнула  важность взаимодействия двух стран – России и Туниса  и пригласила тунисские компании участвовать в деятельности ЦЕНТРА ПРОДВИЖЕНИЯ ТУНИССКОГО ЭКСПОРТА СЕПЕКС. Затем  министр торговли  г-н Мохсен Хассен, для которого участие в мероприятии было первым после его официального назначении на должность, отметил большие возможности для сотрудничества и  увеличение  товарооборота между двумя странами, а также  напомнил о конкурентоспособности тунисских товаров для продвижения их на российский рынок.

Председатель Российско-Тунисского делового совета  Татьяна Садофьева напомнила,  что Совет создан для развития деловых контактов и взаимовыгодного экономического сотрудничества между российскими и тунисскими предпринимателями. Для решения этих задач тунисским предприятиям было предложено составить подробный список цен различных  товаров, предназначенных на экспорт в Россию. Кроме этого, Т. Садофьева подчеркнула, что Российско-Тунисский деловой совет имеет свой сайт и страницу в социальной сети Facebook, которые помогут тунисским бизнесменам в работе, в особенности женщинам-инициаторам проектов. Также председатель Российско-Тунисского Совета, уточнила, что российский рынок  не ограничен  только Москвой, Россия  очень большая страна, поэтому другие регионы также представляют большой интерес для продвижения тунисских товаров.  

Посол Российской Федерации в Тунисе Сергей Николаев в своем выступлении подтвердил обоюдное стремление к развитию двухсторонних связей в торгово-экономической сфере.  Также он отметил, конференция органично вписывается в подготовку VI заседания российско-тунисской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая пройдет в Москве в конце марта 2016 года.

Г-жа Софи Лафранши, эксперт российского рынка, в рамках представленной презентации поделилась ценной информацией о возможностях рынка России. В своем выступлении она подчеркнула важные детали русского менталитета и разъяснила,  что для взаимовыгодных экономических отношений с русским, прежде всего надо построить с ним дружеские отношения.

Представители Федеральной службы Российской Федерации  Сергей Бессонов и  Григорий Боярский сообщили, что стоимость таможенной пошлины ввоза тунисских продуктов в Россию снижена на 25%. Таким образом, Тунис становится страной, имеющей такие же преференции, как и Египет. Выступающие обратили внимание присутствующих на правильное заполнение таможенных документов во избежение возможных задержек товаров на таможне.  

Конференция «Матиналь Экспорт» стала хорошей площадкой для информирования 250 участников мероприятия о возможностях развития тунисского экспорта на российский рынок, имеющим 140 миллионов потребителей.

Всего за один год конференции «Матиналь экспорта» удалось заявить о себе как об авторитетном мероприятии  и выйти на уровень регулярных встреч  для профессионалов экспорта в целях обсуждения сотрудничества международной торговли.