Тунисское представительство по туризму в России: Курорты Туниса готовы принять российских туристов

10 марта с.г. РОСАВИАЦИЯ выпустила очередной приказ о допуске российских авиакомпаний к выполнению международных регулярных воздушных перевозок пассажиров и грузов, согласно которому «Аэрофлот» получил допуск на осуществление рейсов в Тунис по маршруту Москва-Монастир 7 раз в неделю. Ранее «Аэрофлот» уже был допущен к выполнению регулярных перевозок из Москвы в столицу Туниса (г. Тунис) также 7 раз в неделю.

По словам директора Тунисского представительства по туризму в России Нежи Гуидера, информации о конкретных сроках возобновления перелетов между странами пока нет, тем не менее стороны ведут активную работу в этом направлении. «Безусловно, мы понимаем, что в мире сложилась непростая ситуация, но руководство нашей страны прикладывает все усилия, чтобы гарантировать туристам безопасный и комфортный отдых на курортах Туниса», – сказал он после получения «Аэрофлотом» допуска на рейсы Москва-Тунис.

Наряду с этим, как напомнил Нежи Гуидер, в конце января Тунис выдал разрешение на применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Ожидается, что в первую очередь прививки будут сделаны медицинским работникам и представителям туриндустрии. «Наша цель вакцинировать 50% населения до старта летнего туристического сезона», – уточнил он.

Общенациональной кампании по вакцинации населения в Тунисе позволят дать полный старт поставки российского препарата в республику: первые 30 тыс. доз вакцины «Спутник V» уже доставлены в столичный аэропорт Туниса 9 марта с.г. В соответствии с договоренностью с тунисской стороной Российский фонд прямых инвестиций планирует поставить в Тунис в общей сложности 500 тыс. доз вакцины.

В отношении текущего состояния тунисских курортов глава туристического офиса заявил, что они подготовлены к сезону на 100%. «Мы готовы принять первые рейсы из России в любой момент. Еще в прошлом году в Тунисе был принят протокол безопасности для туристов. Он полностью соответствует международным стандартам и рекомендациям ВОЗ», – заверил Нежи Гуидер.

Прогнозы директора Тунисского представительства по туризму в России в целом оптимистичны. Он подчеркнул, что Россия для Туниса всегда была важным рынком, соответственно и введение ограничений для российских туристов в сезоне 2020 существенным образом сказалось на тунисской экономике. «В настоящий момент российские и тунисские стороны ведут переговоры об открытии границ для возобновления туристических поездок. Есть надежда, что мы сможем принять туристов уже в мае. Благодарим всех наших партнеров, прежде всего туроператоров и турагентов, которые нас поддержали в тяжелое время 2020 года, и в ближайшее время надеемся на хорошие новости. В Тунисе готовы принимать всех туристов, и в первую очередь туристов из России, в хороших условиях и со строгим соблюдением санитарных протоколов. Ожидаем, что в летнем сезоне туризм уже вернется к нормальной работе», - заключил Нежи Гуидер.