Тунис признан лучшей арабской и африканской страной с точки зрения социального прогресса

Хорошие новости для Туниса. Индекс социального прогресса 2019 года, ежегодно публикуемый Гарвардской школой бизнеса, занимает первое место среди арабских и африканских стран.

 

В списке из 149 стран, классифицированных в соответствии с прогрессом, достигнутым ими в области социального обеспечения и обеспечения доступа к базовым услугам, Тунис занимает 51-е место с результатом 72,33 на 100 баллов. Эксперты отмечают, что, начиная с 2014 года, когда появился этот инструмент для измерения благосостояния населения, рейтинг Туниса неуклонно растёт.

 

Сегодня Тунис занимает передовые позиции по показателю «Доступ к воде и санитарии» с оценкой 94,46 и по показателю «Питание и доступ к базовой медицинской помощи» Тунис получил 93,71 балла. Что касается таких позиций как "Жилье" и "Права человека", Тунису присвоены оценки 92,19 и 85,77 соответственно.

 

Что касается доступа к личной безопасности, оценка остается средней с 65,88 баллами, опережая оценку, касающуюся здоровья и благополучия (70,48 баллов).

 

Тунис является лидером и среди стран арабского мира. За ним следуют Объединенные Арабские Эмираты, занимая 61-ю строчку в мировом рейтинге с результатом 69,84 балла, Иордания является 63-й (69,57 балла), 64-е место занимает Катар (69,37 балла), 66-ю – Оман (69,08 балла)), Алжир является 79-м (67,06 балла).

 

По сравнению со странами Средиземноморья Тунис стоит выше Албании (54-е место), Турции (71-е место) и Черногории (58-е место).

 

Действительно, этот индекс социального прогресса ранжирует страны по результатам, связанным с социальной средой, на основе экономических показателей, обычно используемых для этой цели, таких как ВВП или доход на душу населения. Таким образом, индекс оценивается с помощью ключевых показателей, основанных на таких критериях как основные потребности в питании, воде и жилье, благосостоянии с точки зрения доступа к базовым знаниям, ситуации в области электросвязи и условий окружающей среды, а также возможности, охватывающие политические права, свободы, терпимость, дискриминацию и высшее образование.

 

 

Источник:  https://www.ilboursa.com/marches/la-tunisie-premier-pays-arabe-et-africain-en-matiere-de-progres-social_18972