Страны Северной Африки построят крупнейшую в Магрибе железную дорогу

В рамках трехстороннего мероприятия, которое прошло под эгидой Союза арабского Магриба в Тунисе, страны Северной Африки одобрили проект строительства крупной трансмагрибской железнодорожной линии. Стороны обсудили вопросы восстановления и модернизации железных дорог в Марокко, Алжире и Тунисе для осуществления проекта трансграничной железнодорожной линии. В центре обсуждений также стоял вопрос финансирования проекта со стороны частных и государственных учреждений. Марокканское информационное издание MAP отмечает, что данный проект усилит экономическую и социальную интеграцию жителей региона, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест и поддержке национальной экономики Марокко, Алжира и Туниса.

В планах — строительство новой приграничной железной дороги от алжирского города Аннабы до тунниской Джендубы, модернизация существующих железнодорожных линий Джендуба-Джейда в Тунисе и Фес — Уджда в Марокко, а также восстановление сообщения между Уждой и Акид-Аббесом в Алжире. Ожидается, что железнодорожная линия стоимостью 3,8 миллиарда долларов протянется на 2350 километров. Общий проект свяжет Касабланку с Триполи и по завершении всех работ поездка между двумя городами займет всего 15 часов.

В рамках этого проекта страны региона надеются создать единый экономический союз Магриба, который будет отвечать за управление грузовыми и пассажирскими перевозками между тремя странами. В дополнение ко всем экономическим и торговым преимуществам проект будет стимулировать страны Магриба к дальнейшей интеграции, что поможет поддерживать мир и безопасность в зоне Средиземноморья.

 

Источник: https://regnum.ru