Сотрудничество с Тунисом открывает большие возможности для российского бизнеса

13 июня в Цифровом деловом пространстве состоялось   важное  мероприятие, проводимое Московским Экспортным Центром «Экспорт в страны Северной Африки», где были рассмотрены  основные проблемы при экспорте на рынки стран Северной Африки для московских экспортеров, а также оценены перспективы московского бизнеса в условиях конкуренции с европейскими товарами на рынках этих государств.

В мероприятии приняла участие Председатель Российско-Тунисского Делового Совета – Татьяна Садофьева, которая выступила с презентацией «Новый экономический взгляд: почему Тунис?», вызвавшей  живой интерес у аудитории.

«Сегодня Тунисская экономика является  одной из наиболее конкурентоспособных экономик в африканском и арабском масштабе», - отметила  Т. Садофьева и подробно остановилась на конкурентных преимуществах ведения бизнеса в Тунисе. Так,  в их число входят: полная свобода иностранного участия в капитале для оффшорных компаний; сокращение количества разрешений и пересмотр спецификаций; свобода доступа к собственности на землю для реализации инвестиций, а также свободный перевод средств за границу. Эти и другие преференции определены в новом законе об инвестициях, принятом в Тунисской Республике в апреле 2017 года.  

В числе фискальных и финансовых стимулов – снижение ставки налога на прибыль до 10% для экспортирующих компаний; полное освобождение от уплаты НДС и таможенных пошлин на ввоз продукции, подлежащей реэкспорту; полное освобождение от налога на прибыль до 10 лет для компаний, расположенных в зонах регионального развития; инвестиционные премии для приоритетных отраслей и секторов экономики и другие мотивации.

Также для компаний, решивших начать сотрудничество с тунисскими партнерами, предусмотрена простота регистрационных процедур через такие структуры, как Агентство по продвижению иностранных инвестиций (FIPA); Миссия государственного центра содействия экспорту (CEPEX);  Тунисский союз промышленности, торговли и ремесел (UTICA). Также для упрощения всех процедур Тунис предоставил инвесторам «Единое окно APII», Агентство по продвижению индустрии и инноваций – это сеть сервисов, в котором собраны все административные и юридические формальности, необходимые для юридического образования компании.

Еще  один немаловажный факт – сегодня Тунис является членом Африканской трехсоставной зоны свободной торговли:  Восточноафриканское сообщество (EAC) - Сообщество по развитию Южной Африки (SADC) - Общий рынок Восточной и Южной Африки (COMESA),  которая покрывает 26 африканских стран с населением 625 миллионов человек.

К тому же только что Тунис ратифицировал Закон о стартапах, призванный содействовать  появлению новых проектов, инициированным на территории страны. Одним словом, экономическая конкурентоспособность этого североафриканского государства очевидна, поэтому вести бизнес предпринимателям из России здесь выгодно. 

В настоящее время Российско-Тунисским Деловым Советом формируется очередная бизнес-делегация российских предприятий и компаний для поездки в Тунис с 17 по 21 июня, где пройдет сразу три крупнейших события – Тунисский инвестиционный форум «TIF-2019», «SITIC AFRICA 2019», «AFRICA MOVES».