Соглашение между Россией и Тунисом о международном автомобильном сообщении скоро вступит в силу

Укрепление торгово-экономических связей между Россией и Тунисом оказывает существенное влияние на развитие двустороннего сотрудничества в сфере транспорта. Свидетельством этому является увеличение спроса со стороны населения и экономик двух стран на транспортные услуги. Актуален этот вопрос, в том числе, и для российских автомобильных перевозчиков.

В интересах расширения и надежного обеспечения российско-тунисского взаимодействия в области международных пассажирских и грузовых перевозок в ноябре 2020 г. в Москве на площадке форума «Транспортная неделя» было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Тунисской Республики о международном автомобильном сообщении. С российской стороны подпись под документом поставил заместитель главы Минтранса Дмитрий Зверев, со стороны Туниса – Чрезвычайный и Полномочный Посол Тунисской Республики в Российской Федерации Тарек Бен Салем.

 Соглашение в полной мере соответствует принципам международного партнерства. Оно закладывает основу для создания договорно-правовой базы в сфере автоперевозок и способствует формированию наиболее благоприятных условий для развития торговли и туризма между Россией и Тунисом.

В настоящий момент стороны завершают внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления Соглашения в силу. По истечении 30 дней со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении указанных процедур Соглашение вступит в силу.