СЕВАСТОПОЛЬ – ГОРОД, ОБЪЕДИНИВШИЙ ВРЕМЕНА И ПОКОЛЕНИЯ

7 декабря в Севастополе прошли мероприятия в преддверии 100-летия Исхода эскадры Черноморского Флота из Крыма и Севастополя («Русский исход»). В них приняли участие Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Севастополя Екатерина Алтабаева, заместитель Губернатора Ольга Тимофеева.

«Русский исход стал огромной обоюдной трагедией нашего народа, трагедией тех, кто навсегда уходил из страны и тех, кто в ней оставался. <…> Именно поэтому сегодня так важно на государственном уровне уделять большое внимание восстановлению исторической правды о событиях минувших лет, расширению международных гуманитарных связей, вопросам патриотического воспитания будущих офицеров-моряков, формированию в сознании молодежи нравственных принципов и идеалов, стремления служить своему Отечеству», —  говорится в приветственном слове председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которое зачла сенатор Екатерина Алтабаева. «Они не предполагали, что это навсегда. Они думали, что это ненадолго. Но так сложилось, что гражданская война, которая разрушает общество изнутри, она не дала возможность воссоединиться русскому народу. Осознание этой трагедии пришло несколько позже, а сегодня пришло понимание того, что гражданская война, разрушая общество, разрушает основы нашей жизни», - подчеркнула сенатор.

«Помните и знайте свою историю, тогда раскол, который активно нам навязывают в новом веке, обойдет нашу великую страну. Только едиными усилиями мы сможем преодолеть любые невзгоды. Когда народ един, его невозможно победить. Вашему поколению необходимо быть носителями тех ценностей, о которых мы говорим. Извлекайте уроки из событий прошлого и не допускайте ошибок в настоящем», – обратилась к курсантам заместитель губернатора Севастополя Ольга Тимофеева.

Символом исторической памяти и морского братства является передача Председателем Российско-Тунисского делового совета Татьяной Садофьевой в Севастополь горстки земли, взятой у стен Храма Александра Невского в Бизерте, по благословению Епископа Кронштадтского, наместника Александро-Невской Лавры. Теперь священная земля будет храниться в Севастополе, во Владимирском Соборе.

«Столетие Русского Исхода – это не только повод вспомнить последний поход русских моряков, его участников и героев, но и возможность молодому поколению проявить интерес к истории российского морского флота. И эту правду о мужестве, героизме и преданности Родине военных моряков необходимо хранить и приумножать», – говорится в приветственном слове Элеоноры Митрофановой, руководителя Россотрудничества организаторам и участникам мероприятий к 100-летию Русского Исхода. Ее точку зрения разделяет директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова: «Память об этой трагедии русского общества, глубокое, беспристрастное изучение событий тех лет должны помочь нам сделать правильную оценку и извлечь верные уроки из прошлого».

После приветствий официальных лиц прошла церемония возложения венков к мемориальной доске «В память соотечественников, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 года» и к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.

В ходе мероприятий в Севастопольском доме офицеров Черноморского флота РФ прошло открытие фотовыставок: «Севастополь. Исход (1920-2020). Люди и Судьбы» и «ПРО детство на кораблях», посвященных событиям исхода и пребывания соотечественников за пределами России.

Просмотр фильма «АНАСТАСИЯ» о судьбе А.А. Манштейн-Ширинской и моряков Русской эскадры вызвал у участников особые эмоции. Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская – женщина с уникальной судьбой. Приехав в Бизерту в 8-летнем возрасте, она всю свою жизнь посвятила сохранению памяти о Русской эскадре и ее моряках.

«Огромное значение мы придаем этим мероприятиям, в том числе с точки зрения исторической памяти. Это преддверие тех событий, которые мы планируем на следующий год, к 100-летию исхода кораблей Черноморского флота из Севастополя и Крыма. В Тунисе наши курсанты встретятся со своими сверстниками - курсантами военно-морской академии. На них большая миссия - создавать новые международные связи и сотрудничество», - рассказала председатель Российско-Тунисского делового совета
Татьяна Садофьева.

 

В Севастополе экипаж «Перекопа» сменился – дальневосточные курсанты отправились домой, а на борт корабля поднялись учащиеся Военно-морского политехнического института (Санкт-Петербург). 9 декабря учебный корабль «Перекоп» отправился по маршруту, которым в ноябре-декабре 1920 года в Тунис пришли более 30 русских военных кораблей, где находилось около шести тысяч человек.

14-15 декабря 2019 года «Перекоп» зайдет в Тунис (порт Ля Гулет).  В программе захода учебного корабля планируется посещение курсантами   храма Александра Невского в Бизерте, построенного руками русских моряков; мемориального музея Русской эскадры, созданного Фондом сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской, возложение венков   к мемориалу русских моряков на христианском кладбище.

В мероприятиях примут участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Тунисе С.А. Николаев, руководители морского военного ведомства Туниса, официальные лица, курсанты военно-морской академии ВМС Туниса.

УК «Перекоп» посетят юные моряки морской школы Туниса, которые будут приглашены к участию в Международном морском историко-образовательном конкурсе «Морское наследие России». Победители будут приглашены в Севастополь и в Санкт-Петербург для участия в основных мероприятиях Морского молодежного фестиваля «МОРФЕСТ-2020».

Мероприятие, которое прошло в Севастополе – не только повод вспоминать последний поход русских моряков, его участников и героев, но и возможность современным молодым людям проявить интерес к российской истории и вековому морскому наследию России.