ИТОГИ участия делегации Тунисской Республики в Саммите и Экономическом форуме Россия-Африка 23-24 октября 2019, г. Сочи.

          Делегация Тунисской Республики во главе с премьер-министром Юсефом Шахедом, Послом России в Тунисе С.А. Николаевым, будущим Послом Туниса в России Тареком Бен Салемом, председателем Российско-Тунисского делового совета Т.В. Садофьевой, руководителем московского офиса Tunisia Export CEPEX Науфелем Бен Горбалем, а также представителями тунисского бизнеса приняли активное участие в работе Саммита Россия-Африка.

         По случаю открытия африканско-российского саммита премьер-министр Юсеф Шахед выступил с речью от имени Туниса и его недавно избранного президента Кайса Саида в присутствии большого числа глав государств и правительств.

         Господин Шахед сказал, что в последние годы двусторонние отношения между Тунисом и Россией переживают бум, особенно в сферах торговли, экономики, туризма и высшего образования, и выразил желание содействовать этому в дальнейшем.    Глава Правительства заверил, что Тунис настаивает на том, чтобы претендовать на членство в «африканском» пространстве, и задействовать все возможности для сотрудничества между африканскими странами, такими как зона «свободной торговли», а также КОМЕСА. Именно в этом смысле Тунис продвигает свое дипломатическое представительство и свое присутствие на африканских рынках. Он добавил, что Тунис хотел бы сотрудничать в открытии африканского пространства по основным политическим и финансовым глобальным направлениям, в частности, России, чтобы создать больше возможностей для африканских стран во всех областях, экономических, социальных и культурных.

          Также премьер-министр Юсеф Шахед провел встречу “на полях” Саммита с представителями крупных компаний и группой бизнесменов - потенциальных инвесторов из России и Туниса, организованную Российско-Тунисским деловым советом, Посольством Туниса в России и Tunisia Export CEPEX Moscou. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между обеими странами, о специфике развития бизнеса и использовании инновационного подхода в решении бизнес–задач, а также вопросы, касающиеся механизмов по преодолению бюрократических и административных барьеров на пути российских инвесторов в Тунисе и возможности создания и реализации проектов в сотрудничестве со своими тунисскими коллегами.

          Российскую сторону представили:

ГК «ГЕОСКАН» - разработка и производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации;

АО «ИРКОС» - разработка автоматизированных систем и технических средств радиоконтроля;

АО «Завод радиотехнического оборудования» - разработчик и изготовитель радиолокационной техники, предназначенной для наблюдения за наземными целями, объединение входит в Концерн ПВО «Алмаз-Антей»;

АО «НПФ «БИОСС» - обеспечение медицинских учреждений высококачественным современным оборудованием российского производства;

Компания «Экорост» - производство экологически безопасных минеральных удобрений;

Научно-Технический Центр «ПРОТЕЙ» - разработка и производство целого спектра программно-аппаратных продуктов для сферы телекоммуникаций;

Группа медицинских компаний «KIEL» - инвестиции в НИОКР, производство и внедрение новых медицинских технологий и обеспечение реализации проектов от первой идеи до поставки оборудования;

АО «Медицинские технологии Лтд» - ведущий отечественный разработчик и производитель инновационного медицинского оборудования для лучевой диагностики.

Посол России в Тунисе С.А. Николаев, в интервью информационному агентству ТАСС «на полях» саммита Россия-Африка сказал, что необходимо нашим тунисским партнерам сфокусировать внимание на проработке вопроса о заключении меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и правительством Тунисской Республики, который стал бы первым шагом на пути к либерализации взаимной торговли между странами ЕАЭС и Тунисом.

Посол отметил, что сама проблематика африканского сотрудничества сейчас очень важна для Туниса и "вписывается в общую систему координат по решению имеющихся крупнейших социально-экономических проблем".

 

"Потому что создание каких-то производств на тунисской территории, естественно, это проблема занятости, которая очень важна для Туниса. И наша задача вписаться в эту деятельность, насколько это возможно, конечно, исходя из реальных потребностей и реального положения дел", - добавил дипломат.

        

 

 

  Председатель Российско-Тунисского делового совета Татьяна Вячеславовна Садофьева провела ряд встреч с руководителем Россотрудничества Элеонорой Валентиновной Митрофановой, Министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК  Сергеем Юрьевичем Глазьевым, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Тунисе Сергеем Анатольевичем Николаевым, будущим Послом Туниса в России Тареком Бен Салемом, исполняющим обязанности главы МИД Туниса Сабри Бачтобжи, Генеральным секретарем Союза арабского Магриба Тайбом Баккоуч, Президентом МОО «МАП» Андреем Евгеньевичем Поденком, Президентом «Wordwide» - Генеральным секретарем ассоциации «Дом России в Тунисе» Шафикой Шамас, Президентом Совета российских соотечественников по Африке и Ближнему Востоку Натальей Купча, руководителем Tunisia Export CEPEX Moscou Науфелем Бен Горбалем, а также представителями африканских стран из Гамбии, Марокко, Сенегала, Королевства Эсватини и др.

        Представитель тунисской делегации Валид Лукил, заместитель генерального директора Groupe Loukil SA (Тунис) дал интервью информационному агентству «Sputnik International» «на полях» саммита Россия-Африка.

        

 

Генеральный директор «Telnet» Мохамед Фрикха (Тунис) выступил в сессии деловой программы «Цифровая трансформация как драйвер развития государства».

 

 

 

          Справочно

         Первый в истории саммит в формате Россия — Африка прошел в Сочи с 23 по 24 октября. В форуме приняли участие около 10 тыс. человек. Участниками саммита стали президент РФ Владимир Путин, главы государств и правительств 43 (из 54) стран Африки, 120 министров и свыше шести тысяч представителей 104 государств земного шара, в том числе США, Канады, Австралии и ведущих стран Европы. Экономический форум и саммит освещали около 800 журналистов, представляющих СМИ России и 43 зарубежных стран.

В ходе экономического форума в Сочи прошло 35 официальных мероприятий и свыше 1500 деловых встреч. Закрывая форум, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что саммит открыл новую страницу в отношениях Москвы и стран Африки, а атмосфера на мероприятии была «деловой, дружественной и душевной».

Главным итогом саммита стала подписанная всеми участниками декларация, в которой обозначены пути дальнейшего развития сотрудничества между Россией и странами Африки во всех ключевых сферах. В общей сложности за два дня саммита подписано более 500 различных экономических соглашений на сумму более 800 млрд рублей.

Ключевой задачей саммита стал выход сотрудничества и партнерства РФ со странами Африки на качественно новый уровень. Как отметил президент Путин в итоговой речи, эта цель была успешно достигнута: сочинское мероприятие открыло новую страницу в отношениях Москвы и континента Африки, а атмосфера на саммите оказалась «деловой и дружественной, если не сказать душевной».         Участники саммита приняли решение проводить подобное мероприятие раз в три года. В дальнейшем форум будут по очереди принимать Россия и одна из африканских стран.