Россия и Тунис: сотрудничество с хорошими перспективами

Март 2016 года стал  крайне результативным для российско-тунисского сотрудничества в рамках деятельности Российско-Тунисского делового совета (РТДС) и Тунисско-Российского делового совета (ТРДС), направленной на дальнейшее укрепление экономических связей между двумя странами.

21 марта состоялась деловая встреча между председателями РТДС и ТРДС – Татьяной Вячеславовной Садофьевой и Абдельазизом Махлюфи, темой которой  было подведение итогов работы и подготовка рабочего плана на следующий год. По результатам переговоров были приняты решения: о регулярном проведении бизнес-форума два раза в год (поочередно в Москве и Тунисе); об учреждении межправительственной рабочей группы по разработке конкретных шагов, направленных на реализацию совместных проектов между представителями российского и тунисского бизнеса; об  упрощении получения виз для тунисских бизнесменов (на 90 дней как в Европе); о создании совместного фонда для содействия по продвижению тунисского товара на российский рынок и Российско-Тунисского Банка. Решения, выработанные в ходе работы Делового Совета с Российской и Тунисской сторон, были направлены на утверждение в Межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

25 марта тунисская делегация во главе с послом Туниса в Российской Федерации г-ном Али Гутали, Председателем Тунисско-Российского Делового Совета Абдельазиз Махлюфи  посетила Форум-выставку «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», на которой были представлены и стенды  тунисских компаний. В состав делегации вошли вице-президент Тунисско-Российского Делового Совета Ласаад Трики, представитель Тунисского Союза Промышленности торговли и ремесел (UTICA) Cара Бен Хамуда, Директор по закупкам компании Rayen Food Industry Яссин Кооли и его советник Монсеф Хажжи, Генеральный директор Confiserie Triki НабильТрики. Делегация, которую сопровождала председатель  РТДС Т.В. Садофьева, ознакомилась с экспозицией российских компаний. Посол Туниса в Российской Федерации г-н Али Гутали поделился своим впечатлением: «Участие в этом интересном  мероприятии, которое позволило нам установить много контактов, а также  представить российской стороне предложения тунисских компаний. Есть уверенность, что Форум-выставка также будет способствовать продвижению товаров и продуктов из Туниса на российский рынок. Наше участие в форуме, как в рамках выставочной экспозиции, так и в заседании РТДС  оцениваю как очень важное и необходимое для дальнейшего плодотворного сотрудничества с Россией».