Россия и Тунис: есть все возможности для продвижения вперед!

26 апреля в Тунисе состоялось VII заседание  Российско-Тунисской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны заседание провел Сопредседатель российской части Российско-Тунисской межправительственной комиссии – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий  Мутко. С тунисской стороны – Министр торговли Амор Бехи. Также в заседании приняли участие заместитель министра экономического развития Петр Засельский и  Зид Лабиб, Глава департамента, ответственный за стратегию и изучение, координатор внешних офисов FIPA (Агентство по иностранным инвестициям Туниса). 

Заседание прошло в атмосфере  взаимопонимания и искреннего желания в  укреплении сотрудничества между двумя странами. Сегодня для этого есть все возможности. Например, по итогам 2018 года общий товарооборот между Россией и Тунисом составил 600 млн долларов.

Стороны были единодушны в оценках  состоявшейся встречи и высказались за необходимость дальнейшего развития всего комплекса российско-тунисских связей. «Этот оптимизм основан на понимании накопленного позитива политических отношений, что создает  крепкую базу для укрепления экономических отношений двух государств, связанных многолетними узами дружбы. А деятельность  межправительственной комиссии является действующим локомотивом этих процессов», - подчеркнул Виталий Мутко. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации  уверенно заявил, что  сегодня есть все возможности для движения вперед! Россия открыта для сотрудничества.    

Значимость географического положения Туниса определяется его расположением в центральной части Северной Африки и в центре бассейна Средиземного моря. Поэтому Тунис по праву называют – международный Хаб, потому что именно  здесь сегодня пересекаются и аккумулируются экономические интересы страны и возможности взаимоотношений с другими государствами мира и, конечно, с Россией.

Тунис интересен российскому бизнесу по многим аспектам: здесь  внедрена новая система «легкие инвестиции»; активно развиваются важные инфраструктурные объекты, в частности, строительство и реконструкция аэропортов, автомобильных и железных дорог, портов. Российские компании могут принять участие в новых тендерах на право получения заказов по строительству автомобильных дорог.

В рамках Российско-Тунисской межправительственной комиссии прошел Российско-Тунисский Деловой Форум, организатором которого выступает Российско-Тунисский Деловой совет. В приветствиях участникам официальные лица упомянули о важности и значении Форума, а также о его дальнейших перспективах, направленных на развитие двусторонних  отношений.

 Татьяна Садофьева, председатель Российско-Тунисского делового совета в ходе мероприятия поблагодарила тунисских партнеров и коллег за оказанное гостеприимство  и  констатировала, что Форум оправдал надежды организаторов по эффективному взаимодействию участников. «Наши страны объединяют не только многолетняя дружба, но и тесное взаимопонимание по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества и увеличения товарооборота между Россией и Тунисом. Мы оцениваем состоявшийся Российско-Тунисский Деловой Форум как продолжение и укрепление этих традиций в наших отношениях», - отметила председатель РТДС.  

Участники  Российско-Тунисской межправительственной комиссии подвели итоги проделанной работы и подтвердили обоюдную заинтересованность в повышении динамики российско-тунисского сотрудничества. В заключении Виталий Мутко пригласил всех на следующее заседание, которое состоится в Казани.

Пресс-служба 

Российско-Тунисского делового совета 

www.rus-tunis.com; +7 (495) 258-00-26