Россия и Тунис держат курс на разработку совместной амбициозной космической программы

 

К 2023 году Тунис, при содействии России, запустит разработку обширной космической программы, целью которой является развертывание группы из 30 спутников, предназначенных для обеспечения связи и интернета. Соглашение, подписанное 24 июня в Сколково в Подмосковье, также включает подготовку тунисских инженеров и исследователей в космической области.

Тунис и Россия 24 июня подписали меморандум о взаимопонимании с целью начала двустороннего сотрудничества в космической области. Тунисская компания TELNET Holding и ее российские партнеры Спутникс и GK Launch Services («Главкосмос Пусковые Услуги») подписали соглашение в Инновационном центре Сколково в Подмосковье о строительстве спутниковых компонентов, выведении их на орбиту и развертывании группы спутников.

В интервью изданию «Спутник» посол Туниса в России Мохаммед Али Шихи и генеральный директор TELNET Holding Мохаммед Фриха раскрыли значимость этого соглашения для тунисской экономики и ее место в научно-техническом сотрудничестве между двумя странами.

«Это первый опыт такого сотрудничества в сфере передовых технологий между Россией и Тунисом», - заявил посол. «Этот проект предоставляет много возможностей для Туниса и молодых тунисцев, в частности».

Отметив, что заключение этого меморандума является первым шагом на пути к расширению сотрудничества, в частности, в области энергетики, дипломат выразил надежду на то, что «партнерство между Россией и Тунисом достигнет стратегического уровня, который будет подтвержден заключением соглашения о свободной торговле между двумя странами».

Со своей стороны, М. Фриха отметил, что импульсом для такого расширенного сотрудничества стало «20 апреля в Тунисе». В тот день «мы подписали контракт с GK Launch Services («Главкосмос Пусковые Услуги») на запуск в 2020 году первого тунисского спутника Challenge one на борту ракеты «Союз-2», - пояснил он, уточнив, что «после этого события открылись перспективы сотрудничества между нами, GK Launch Services («Главкосмос Пусковые Услуги») и Спутникс, учитывая потенциал того, что мы можем развивать совместно».

Также Мохаммед Фриха отметил, что это трехстороннее сотрудничество между компаниями будет не только способствовать разработке новых космических технологий и телекоммуникационных решений для удовлетворения потребностей мирового рынка, но и заложит основу для развития космической отрасли в Тунисе.

«Сегодня мы подписали меморандум о взаимопонимании для расширения партнерства с целью отправки в космос группы из 30 спутников, изготовленных в Тунисе при поддержке России», - подчеркнул он. «Тем не менее, мы пошли еще дальше, включив в меморандум пункт, который посвящен образованию и подготовке инженеров, специализирующихся в космической области, в дополнение к участию в совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектах», - добавил он, уточнив, что «важность этого проекта в основном заключается в том, что он будет основой для запуска тунисской космической программы».

В рамках этого сотрудничества три компании будут создавать и развертывать к 2023 году группу из тридцати спутников, сделанных в Тунисе и предназначенных для использования в области интернета вещей (IoT). Проект включает, в частности, совместное развитие с компанией Спутникс для создания научно-исследовательских и опытно-конструкторских услуг для производства спутниковых компонентов и развертывания лабораторий и испытательных стендов в Тунисе, согласно тому, что говорится в заключительном коммюнике встречи.

Все три компании планируют начать подготовку кадров в интересах представителей академических и промышленных учреждений. В Тунисе также проводятся курсы для студентов, исследователей и студентов-инженеров. В этой связи, для участия в учебной программе будут специально приглашены эксперты из компании Спутникс и GK Launch Services («Главкосмос Пусковые Услуги»), преподаватели российских и международных университетов. Такая программа станет основой для новой системы крупномасштабного космического образования в Тунисе.