Российский экспорт в страны Африки увеличился почти на треть

Товарооборот с государствами континента по сравнению с 2016 годом увеличился более чем на 26 процентов, составив 17,4 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в ходе его встречи в парламенте с послами стран Африки в России.

Отечественный экспорт при этом увеличился почти на треть – на 29,8 процента. Большую часть объема поставок обеспечивается за счет торгового сотрудничества с такими странами, как Алжир, Египет, Кения, Кот-д’Ивуар, Марокко, Нигерия, Сенегал, Судан, Тунис и ЮАР.

В этой связи отметим, что в феврале следующего года в Королевстве Марокко пройдет очередной Российско-Африканский Форум, который призван помочь открыть новые бизнес-перспективы в третьей по инвестиционной привлекательности стране Африки и выйти на рынок одного из самых развитых государств континента с темпом экономического роста порядка четырех процентов. Ознакомиться с программой Форума можно здесь.

По словам Вячеслава Володина, за первые шесть месяцев этого года товарооборот со странами Африки составил порядка десяти с половиной миллиарда долларов. Кроме того напомним, что экономике государств континента поможет придать заметное ускорение российский «локомотив».

Для российских производителей товаров и услуг, которые уже экспортируют или только собираются начать, работает онлайн-платформа экспортных продаж b2b-export.com. Все что нужно сделать, чтобы начать торговать с зарубежными партнерами – зарегистрироваться на платформе в качестве поставщика и загрузить свои товары.

 

Источник: http://blog.b2b-export.com/