План работы Российско-Тунисского Делового Совета на 2017 год

Деятельность Российско-Тунисского Делового Совета (далее – РТДС) нацелена на развитие всестороннего взаимовыгодного торгово-экономического и культурного сотрудничества России и Туниса, содействие расширению деловых контактов между российскими и тунисскими предпринимателями.

Партнерами РТДС с тунисской стороны:

-           Центр по продвижению тунисского экспорта;

-           Тунисский Союз Промышленности и Ремесел;

-           Тунисский Союз Агро-промышленников и Рыбаков;

-           Тунисско-Российский Деловой Совет;

-           Посольство Туниса в России.

 

Партнеры РТДС с российской стороны:

-           Торгово-промышленная палата Российской Федерации;

-           Министерство экономического развития РФ;

-           Посольство Российской Федерации в Тунисе;

-           Министерство иностранных дел Российской Федерации;

-           Межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей»;

-           Федеральная таможенная служба Российской Федерации.

 

Данное объединение усилий способствует организации конструктивного диалога предпринимательских кругов России и Туниса, заинтересованных в развитии и повышении эффективности российско-тунисского делового сотрудничества.

 

Основные направления деятельности РТДС:

- реализация рекомендаций РТДС включенных в протокол Российско-Тунисской МПК, а именно: увеличение срока действия визы для бизнесменов до 90 дней, о возможности создания российско-тунисского банка, о содействии в увеличении числа тунисцев, изучающих русский язык.

- организация целевых В2В встреч для представителей бизнеса двух стран с целью продвижения конкретной продукции;

- сопровождение двусторонних контрактов и проектов;

- организация деловых миссий предпринимателей Туниса в Россию и  предпринимателей России в Тунис;

- помощь предпринимателям Туниса в установлении контактов с крупнейшими российскими ритейлерами (торговыми сетями «Магнит» и др.);

- содействие в установлении и развитии межрегионального взаимодействия и партнерства регионов Туниса с администрациями российских регионов, территориальными торгово-промышленными палатами;

- организация работы по подготовке соглашения о свободной торговле между Тунисом  и ЕАЭС;

- обеспечение функционирования интерактивного двуязычного сайта РТДС на  русском и французском языках как информационного и поискового инструмента для налаживания В2В контактов;

- индивидуальная работа с тунисскими компаниями: организация переговоров, посещений выставок, форумов и других деловых и культурных мероприятий в России, связанных с тунисским и российским бизнесом, переговоров и встреч в Посольстве Тунисской Республики в Российской Федерации, отслеживание контактов и официальных писем для результативной работы по запросам российских и тунисских компаний,

- организация консультаций и содействие российским компаниям в вопросах касательно таможенных условий, логистики, дистрибуции их товара в Тунисе, а также отслеживание международных тендеров, объявленных государственными органами исполнительной власти Туниса для участия российских компаний.

- организация участия тунисских компаний в профильных выставках в России (в Москве, регионах);

- организация и проведение заседаний РТДС 2 раза в год (в январе - в Тунисе, в апреле - в России);

- участие в работе Российско-тунисской межправительственной комиссии;

- организация ежегодного Российско-тунисского бизнес-форума (в мае - в России, в октябре - в Тунисе);

- содействие установлению делового сотрудничества тунисского бизнеса с Республикой Крым, вхождению туниской продукции на рынок Крыма (в соответствии с протоколом «О намерениях между Советом министров Республики Крым и Торгово-промышленной палатой Тунис-Россия».)

- содействие развитию двустороннего туризма (организация совместных встреч с Посольством Тунисской Республики и с Тунисским Национальным бюро по Туризму в Москве о вопросах развития туристической сферы и обеспечения безопасности российских туристов).

- создание рабочих групп по следующим направлениям: экономика, политика, культура, образование и СМИ. Члены данных групп будут согласованы с г. Послом Тунисской Республики в Российской Федерации, заседания будут проходить в Посольстве. Данные рабочие группы будут созданы для согласования проблемных вопросов и возможностей их решения.

Краткий план мероприятий, согласованный с тунисской стороной, прилагается.

 

Деловая поездка председателя РТДС в Тунис: 05-12 января 2017 года, г. Тунис

05-12 января 2017 года состоялась деловая поездка председателя Российско-Тунисского Делового Совета в Тунис. В ходе поездки, состоялись встречи с Послом Российской Федерации в Тунисской Республике, с Генеральным директором Центра по продвижению тунисского экспорта и с представителем Тунисско-Российского Делового Совета.

В рамках встреч, были представлены совместные проекты и мероприятия в России и в Тунисе на 2017 год, а также способы повысить товарооборот между двумя странами.

 

Деловая поездка в Тунис: конец января 2017 года, г. Тунис

Российско-Тунисский Деловой Совет организует индивидуальную деловую поездку в Тунис для российской компании «Чистый мир», в целях продвижения их органическое удобрение на тунисском рынке. В рамках деловой поездке запланированы встречи с государственными органами в области сельского хозяйства и озеленения, а так же с представителями аграрного бизнеса.

 

Продэкспо: 06- 10 февраля 2017 года,  г. Москва

Крупнейшая в России и Восточной Европе выставка продуктов и ежегодное авторитетное событие в сфере продовольствия. Стендовое участье 7-10 Тунисских компании на выставке при поддержке Российско-Тунисского Делового Совета и Центра по продвижению тунисского экспорта СЕРЕХ.

 

Collection Premiere Moscow: 20 - 23 февраля 2017 года, г. Москва

Крупнейшая международная выставка моды в Восточной Европе, которая проходит в 29ый раз в России и является профессиональной в модной отрасли. Стендовое участье 6-9 Тунисских компании на выставке при поддержке Российско-Тунисского Делового Совета и Центра по продвижению тунисского экспорта СЕРЕХ.

 

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки»: 05-07 апреля 2017 года, г. Москва

Ежегодная единственная в России многоотраслевая дискуссионная и выставочная площадка федерального значения в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок, которая проводится как в интересах заказчиков, так поставщиков, подрядчиков и исполнителей. В рамках Выставки планируется стендовое участье тунисских компании и в заключении, заседание Российско-Тунисского Делового Совета.

 

XI Международный экономический саммит России и исламского мира: Kazan Summit: 18-20 мая 2017 года, г. Казань

Главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Ежегодный Международный экономический саммит России и стран-участниц ОИС проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан. В рамках Kazan Summit – 2017 состоится заседание Российско-Тунисского Делового Совета с участьем тунисской делегации представителей делового сообщества, во главе с Министром промышленности и торговли Туниса.

 

Российско-Тунисский Бизнес Форум: 16 мая 2017 года

В мае 2017 года, состоится визит делегации представителей Тунисского бизнеса в Россию, во главе с Министром промышленности и торговли Туниса для участия в Российско-Тунисском бизнес форуме. Бизнес форум станет эффективной площадкой для поиска партнеров, обсуждения возможностей обоюдного выхода на российский рынок.

 

Российско-Тунисский Бизнес Форум: 30 октября 2017 года, г. Тунис

В октябре 2017 года, состоится визит делегации представителей Российского бизнеса в Тунис, для участия в Российско-Тунисском бизнес форуме. Бизнес форум станет эффективной площадкой для прямых переговоров с целенаправленными партнерами, обсуждения возможностей дальнейшего сотрудничества.

 

СИАМАП:  31 октября по 05 ноября 2017 года, г. Тунис

Международная выставка сельского хозяйства, сельскохозяйственной техники и рыболовства, организатором которой выступает Тунисский Союз сельского хозяйства и рыболовства, под эгидой президента Тунисской Республики Б.К. Эссебси. Стендовое участие российских компаний на выставке будет проходить при поддержке Российско-Тунисского Делового Совета.