Первый тунисский спутник выведен на орбиту российской ракетой-носителем «Союз-2.1а»

22 марта 2021 г. с космодрома Байконур осуществлен старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», в результате которого выведены на три солнечно-синхронные орбиты 38 космических аппаратов (КА) из 18 стран, среди которых первый тунисский спутник Challenge One.

КА из Туниса предназначен для реализации в североафриканской стране технологии «Интернет вещей» и оснащен передовым коммуникационным оборудованием, разработанным на объектах тунисской компании TELNET местными квалифицированными специалистами. Данный запуск тунисского спутника станет основой для создания новой космической экосистемы для региона Туниса.

Оператором запуска является АО «Главкосмос Пусковые Услуги» (входит в ГК «Роскосмос»).

Подписанный 24 июня 2019 г. в Технопарке Сколково совместный меморандум о взаимопонимании между тунисской компанией «TELNET Holding» и российскими компаниями «СПУТНИКС» и «Главкосмос Пусковые Услуги» позволил партнерам создать малый КА и компоненты для него на основе Cubesat-технологий, а также подготовить и осуществить его запуск.

В случае успешного функционирования данного КА компании планируют в рамках указанного проекта до 2023 года создать и запустить на орбиту группировку малых спутников в количестве около 30 аппаратов для обеспечения программы «Интернет вещей».

По словам директора «TELNET Holding» Мохамеда Фриха, «Совместные усилия «TELNET», «СПУТНИКС» и «Главкосмос Пусковые Услуги» дадут возможность не только создать новые востребованные на мировом рынке современные космические технологии и телекоммуникационные решения, но и заложить основу для развития в Тунисе космической отрасли».