Первый тунисский нано-спутник будет запущен в июле 2020 года российской ракетой Союз _2

Первый тунисский нано-спутник будет запущен в июле 2020 российской ракетой Союз _2 с базы Байконур (международный космический центр, расположенный в центре Казахстана), сообщил в четверг генеральный директор TELNET Group Мохамед Фрикха.

Выступая на финансовом сообщении, состоявшемся в штаб-квартире биржи, Фрикха добавил, что спутник обошелся в 1 миллион динаров (MD), в то время как себестоимость на рынке оценивается в 5 миллионов долларов.

«Нам удалось контролировать стоимость, в частности, благодаря технологическим ресурсам группы, которые также откроют новые горизонты для спутниковой индустрии в Тунисе в сотрудничестве с международными партнерами», - сказал он.

Среди стратегических целей Telnet Holding на 2019 год-реализация проекта беспилотного летательного аппарата с японским партнером для Африки и Ближнего Востока. В первую очередь речь идет о выпуске первого прототипа тунисского беспилотника к концу текущего года, подчеркнув, что к 2021 году мировой рынок беспилотных летательных аппаратов достигнет $ 16,1 млрд.

В настоящее время изучается ряд перспективных проектов Telnet Holding, таких как созвездие (группа соседних звезд на небесной сфере, имеющая определенную условную фигуру,) из 30 спутников, которое будет проведено с партнерами из России к 2023 году.

Проект микроспутника в области также находится на переговорах с россиянами. По словам Фрикха, речь идет о предложении на саммите Россия-Африка, который пройдет 23-25 октября 2019 года в Сочи (Россия), включить в программу направления сотрудничества в космической области.

Кроме того, TELNET Holding планирует в 2020 году запустить конкурс по отбору будущих космонавтов с целью обучения их в течение 5 лет, чтобы, возможно, интегрировать их в команды своих российских партнеров.

Что касается финансового положения Холдинга, то генеральный директор TELNET сообщил, что выручка в первом полугодии 2019 составила 22 миллиона динаров, что на 15% больше, чем за тот же период 2018.

Стоит добавить, что ожидается, что выручка достигнет 50 миллионов долларов (что эквивалентно 143,27 MD) к 2024 году, с перспективой международного расширения с созданием TELNET ARABIA и TELNET USA.

Очередная Генеральная Ассамблея TELNET, состоявшаяся в июне 2019, приняла решение о распределении дивидендов в размере 700 миллиметров валовой на акцию номинальной стоимостью 1 динар каждый. Кроме того, предлагается безвозмездно выделить 1 102 800 новых акций номиналом 1 Динара в пользу всех акционеров за счет одной новой акции за 10 старых акций.

Чрезвычайная Генеральная Ассамблея, состоявшаяся также в июне, приняла решение об увеличении капитала на 1 102 800 динаров путем включения резервов, подлежащих списанию со счета отложенных результатов, для увеличения текущего капитала с 11 028 000 динаров до 12 130 800 динаров.

TELNET - это группа, специализирующаяся на программном и аппаратном обеспечении, интеграции сетей и телекоммуникаций и механических исследованиях.

Источник: https://lapresse.tn/26391/le-premier-nano-satellite-tunisien-sera-lance-en-juillet-2020-par-la-fusee-russe-soyuz-_2/