Открытие центра «Elife» в Силиане: повышение профессиональной интеграции выпускников

Центр технологий, предпринимательства, обучения и культуры станет большим благом для выпускников.

Программа «Elife» направлена на создание десяти технологических центров для тунисской молодежи, в десяти наиболее неблагополучных регионах внутренних районов Туниса, таких как Силиана, Ле-Кеф, Бежа, Джендуба, Кассерин и Сиди-Бузид.
В этих центрах будет предусмотрено повышение квалификации безработных выпускников, изучавших компьютерные программы или аналогичные им с целью повышения их шансов найти работу благодаря 180-часовой программе обучения по таким аспектам как: язык  общение и особенно подготовка к цифровым профессиям (разработка программного обеспечения, бизнес-аналитика и т. д.).


Директор центра в Силиане Бадреддин Вали работает над улучшением соответствия между спросом и предложением. Это цель, на которую рассчитывает центр надежды Силианы для молодежи. По случаю открытия первого подобного центра Бадреддин Вали сказал: «Все уважающие себя страны прилагают усилия по обучению в направлении обеспечения консолидации между университетом и компаниями. Это одна из причин, усложняющих проблему трудоустройства выпускников в Тунисе, но мы убеждены, что центр Силианы и девять других последователей помогут решить проблему трудоустройства выпускников. Наши выпускники – это не часть проблемы, это часть огромной силы».


Набор навыков, который выпускники превращают в огромный блок энергии, который направлен на преодоление разрыва между спросом и предложением на рынке труда, подчеркивая, что программа «Elife» является краеугольным камнем в этом сближении. «После Силианы в 2019 году настанет очередь Бежи, затем Тозеур, Гафса и другие регионы, выбранные для того, чтобы перейти непосредственно к развитому, по нашему видению, Туниса», - сказал директор центра.


Также Вали добавил, что организация намерена оказывать помощь в преодолении трудности, связанные с пенсионной системой, основанной на оплачиваемой работе, и превратить её в систему компетентности и творчества. Помимо этого, он поблагодарил партнеров, которые приложили немало усилий в обустройство центра. Главными задачами было обозначено создание новых рабочих мест в ближайшие годы и налаживание отношений между партнерами и инвесторами для того, чтобы поднять Тунис на новый уровень.

 

 

Источник: https://lapresse.tn/