Отчет ПРОДЭКСПО

В этом году Тунис  в очередной раз принял участие в 24-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства ПРОДЭКСПО, которая прошла с 6  по 10 февраля  в ЦВК «Экспоцентр».

ПРОДЭКСПО является крупнейшей в России и Восточной Европе международной выставкой, а так же самым авторитетным ежегодным событием в сфере продовольствия и напитков (включая алкоголь). В течение более 20 лет эта выставка определяет вектор развития отечественной пищевой индустрии.

Тунисский павильон общей площадью 130 кв. м продемонстрировал качественную национальную продукцию девяти компаний, специализирующихся в экспорте фиников, оливкового масла, макарон, свежих, сушенных и замороженных фруктов и овощей, тунца и сардин, шоколада, печения, сыров и молочной продукции.

В период проведения выставки большой интерес у посетителей выставки вызвало эксклюзивное кулинарное шоу молодого тунисского шеф-повара Моомэна Бэн Юнэса. Оно позволило русским и иностранным представителям поближе познакомиться с традиционной тунисской кухней, а также с тунисскими продуктами, из которых Моомэн Бэн Юнэс приготовил различные тунисские лакомства.

Своим традиционным участием в московской международной выставке Тунис подтверждает стремление увеличить торговый оборот и усилить экономические отношения с Россией. Тунисскую делегацию возглавлял ЦЕНТР ПРОДВИЖЕНИЯ ТУНИССКОГО ЭКСПОРТА СЕПЕКС (CEPEX), который в очередной раз в партнерстве с Российско-Тунисским Деловым Советом организует активное тунисское участие в выставке ПРОДЭКСПО.  В состав делегации вошли представители следующих компаний:

  • Tunisian Olive Oil-Packtec: Высококачественное оливковое масло
  • Groupement Interprofessionnel Des Fruits GIFruits : фрукты, цитрусовые и финики
  • ASDRUBAL: высококачественное оливковое масло BAYA
  • COGIA: высококачественное оливковое масло
  • Domaine Shadrapa: красное, розовое и белое вино
  • Future General Trading: услуги для продвижения тунисских продуктов
  • Huilerie Loued: высококачественное оливковое масло Rivière d’Or
  • SAIDA FOOD TRADING: шоколад  Maestro, молочная продукция и сыры
  • SUN ANTIPASTI: овощи под торговой маркой Jardins de Carthage

 

По итогам выставки в Посольстве Тунисской Республике в Российской Федерации состоялось заседание по подведению итогов участия тунисских компаний в российской международной выставке. В заседании приняли участие все представители тунисских компаний, а также Посол Тунисской Республике в Российской Федерации М.А.Шихи и Председатель Российско-Тунисского Делового Совета Т.В.Садофьева. В рамках заседания у тунисских участников была возможность  продемонстрировать качественную продукцию, интерес к которой был подтвержден высокой посещаемостью тунисских стендов.

Господин Посол  отметил, что участие в такой важной выставке, как ПРОДЭКСПО,  повышает имидж тунисских компаний в России. Кроме того, он подчеркнул свое стремление приложить всевозможные усилия для продвижения тунисской продукции на российский рынок.

В этой связи Председатель Российско-Тунисского Делового Совета сообщила, что РТДС готова предоставить всевозможную помощь для тунисских предпринимателей и предложила организовать продуктовые ярмарки популярных тунисских  продуктов питания, чтобы ближе познакомить российских потребителей с тунисским товаром.

Т.В. Садофьева подчеркнула, что данные ярмарки возможно организовать в различных регионах Российской Федерации.

Участие Туниса в международной выставке продуктов ПРОДЭКСПО прошло удачно и продуктивно. Тунисским компаниям удалось познакомиться со спецификой российского рынка и получить прямые контакты с потенциальными российскими партнерами.