Оливковое масло: как укрепить и оптимизировать экспорт?

Оливковое масло стало основным источником валютных поступлений в этом трудное время для платежного баланса с 2 млрд динаров, или 10% от все нашего экспорта в 2017-2018 гг.
Тем не менее, профессия определила ряд проблем и ограничений, которые мешают сектору полностью использовать свой потенциал, и многие другие. Ценой нашего экспорта оливкового масла является упаковка, объем которой не превышает 20 000 тонн в год. Это очень скромный объем, 85% которого ориентированы только на пять стран, а наша нефть очень ценится во всем мире. Есть два измерения, чтобы пересмотреть в сторону увеличения. С одной стороны, увеличьте долю нефти, доведенной до 70 000 тонн в год через четыре года, и, с другой стороны, увеличьте число целевых рынков, например, до 30 внешних рынков.
Поэтому, чтобы противостоять агрессивной конкуренции Италии и Испании, необходимо создать настоящий тунисский лейбл с созданием флагманских брендов среди потребителей и крупных дистрибьюторов на нескольких экспортных рынках. 
Необходимы большие инвестиции в маркетинг и коммуникацию на международном уровне. Также целесообразно поощрять появление на международном рынке нескольких "тунисских чемпионов" тунисской нефти, которым больше не нужно распродавать цены на свою массовую продукцию, эксплуатируемую некоторыми европейскими брендами и продаваемую после соответствующих "смесей". на экспортных рынках под иностранными марками.
Это означает, что экспортеры должны сочетать свои бренды и коммерческие действия с использованием ресурсов Cepex, чтобы объединить потенциал промышленности и фермеров в этом секторе. 
Улучшение качества не может быть достигнуто без реструктуризации производства. Вот почему необходимо способствовать национальной интеграции сектора путем оптимизации условий выращивания оливкового дерева. 
Затем добавьте оливковое орошение в определенных областях, где это возможно, что может значительно повысить урожайность, не влияя на качество масла. 
Наконец, необходимо очистить и модернизировать сектор маслобойни, часть которого очень старая и заслуживает закрытия. Наконец, маслобойни гарантируют качество масла.
Помните, что сектор оливкового масла является тяжеловесом сельского хозяйства в нашей стране с 30% сельскохозяйственных угодий, или 1,8 млн. Га, 1700 маслобойных заводов и 200 000 рабочих мест. 
Есть также 60 заводов по упаковке оливкового масла с 2000 рабочих мест и 200 экспортеров. Многие из них имеют только скромные средства, что подразумевает слияния и перегруппировки. 70% нашего урожая, или 142 000 тонн, экспортируется, из которых 11,5% в среднем, или 17 000 тонн, были подготовлены в 2018 году, а остальная часть - для смесей в Европе. 
Экспортеры должны подчеркнуть органический характер тунисского оливкового масла, которое покрывает только 5% площадей, покрытых оливковыми деревьями.
Для развития органической сертификации производителей необходимо сопровождать консультантами по экспорту и специалистами по органическим веществам. 
Именно по этой причине « Zayatas » рассматривают возможность заключения отраслевого пакта с государственными органами с целью достижения амбициозных целей в ближайшие годы в обмен на определенные меры, такие как увеличение ресурсов региона. средства на финансирование упаковки и сопровождение рекламных акций на экспорт.

 

 

Источник: https://www.realites.com.tn