Нобелевская премия 2015 года Тунису

Нобелевская премия мира 2015 года присуждена Квартету национального диалога в Тунисе за «решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе вскоре после «жасминовой революции» 2011 года».

Квартет был создан в 2013 году, когда процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны социальных выступлений.

Тунисский квартет действительно сыграл роль посредника между различными политическими партиями и учреждениями и установил дорожную карту в которую входит национальный диалог , прямые переговоры между партиями , формирование независимого правительства и принятие конституции .  

 На протяжении последних двух лет представителям четырех мощнейших тунисских структур все-таки удалось стать центральной силой  для построения демократического государства, а также спасти политический переход на их родине .

Квартет состоится из четырех членов :

  • Всеобщая тунисская конфедерация труда во главе с Хуссейном Аббаси .
  • Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесленничества во главе с Видад Бушамави .
  • Тунисская лига по защите прав человека во главе с Абдессаттаром Бен Мусса .
  • Национальный ордер адвокатов Туниса во главе с Мохамедом Фадел Махфудом .

10 декабря в норвежской столице Осло премия была вручена квартету из рук председателя Нобелевского комитета  Каси Кульмана Фива в здании мэрии в присутствием короля Норвегии Гарольда и правительства Норвегии. Квартет подчеркнул, что врученная премия является наградой всему тунисскому народу и что современные политические проблемы в соседней Ливии и Сирии должны быть решены мирным путем диалога на примере Туниса .