На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туниса намечены ориентиры сотрудничества в 2021 году

15 февраля с.г. в Посольстве Туниса в Москве прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Тунисской Республики в России Тарака Бен Салема с Председателем Российско-Тунисского делового совета (РТДС) Татьяной Садофьевой и заместителем директора Департамента правовой, законопроектной и международной деятельности Минтруда России Игорем Землянским.

Господин Посол Тарак Бен Салем ознакомил российских участников встречи с политической и экономической ситуацией в Тунисе, выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку деловому совету и российским инициативам в деле налаживания и укрепления партнерских отношений между российским и тунисским бизнес-сообществами. Особо было отмечено, что важным событием двустороннего сотрудничества должно стать 8-е заседание Межправкомиссии, которое должно пройти в 2021 году в России.

Председатель российской части РТДС Т.Садофьева вынесла на обсуждение с тунисской стороной в качестве российских инициатив проведение бизнес-форума «на полях» Межправкомиссии, развитие взаимодействия между регионами России и Туниса, обмен бизнес-миссиями и информацией об инвестиционной привлекательности как регионов в отдельности, так и наших стран в целом. Не остались без внимания также предстоящие празднования 65-летия установления российско-тунисских дипломатических отношений (11 июля 1956 г.), запуска 20 марта с.г. первого тунисского спутника на борту российской ракеты-носителя, 800-летия со дня рождения Святого Александра Невского (его имя носит русский православный храм в городе Бизерта).

В свою очередь, заместитель директора Департамента правовой, законопроектной и международной деятельности Минтруда России И.Землянский поднял вопросы, касающиеся выполнения поручений 7-го заседания Межправкомиссии, подготовки к подписанию ряда двусторонних соглашений и меморандумов, а также сроков проведения очередного заседания МПК.

Присутствующий на встрече директор Тунисского представительства по туризму в России господин Нежи Гуидер проинформировал, как решаются вопросы, связанные с открытием Туниса для турпоездок российских граждан. В частности, Аэрофлот уже получил допуск на выполнение регулярных полетов из Москвы в Тунис (до семи раз в неделю). Также проработаны вопросы по восстановлению регулярных рейсов из Санкт-Петербурга и чартерных из других крупных российских городов на тунисские курорты. Кроме того, в Тунисе в ближайшее время должна начаться программа вакцинации, и работники туризма в ней на первом месте. В этих целях власти страны одобрили также использование и российской вакцины «Спутник V».  В целом господин Нежи Гуидер отметил, что благодаря хорошему соотношению цены и качества, чистым песчаным пляжам, множеству уникальных памятников истории, природы и культуры Тунис стал у россиян популярным направлением.

В целом встреча показала желание и готовность сторон расширять сотрудничество, решать поставленные на Межправкомиссии задачи и добиваться намеченных целей.