Курс на активное экономическое сотрудничество со странами Африки

29 июля 2021 г. в Казани в рамках ХII Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021» прошла сессия «Российско-Африканское Партнерство: современная траектория экономического сотрудничества», организованная Российско-Тунисским деловым советом (РТДС), Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АфроКом) и депутатами Государственной думы. 

На сессии выступили председатель АфроКом И.Н.Морозов, председатель РТДС Т.В.Садофьева, депутаты ГД А.З.Фаррахов и Р.Б.Боташев, старший вице-президент ПАО Банк ВТБ А.А.Кулик, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Р.Аббясов, государственный министр внешней торговли ОАЭ Тани Ахмед Аль Зайюди, посол Уганды в России Дж.Олва, посол Сьерра-Леоне в России М.Йонгаво, исполнительный директор АфроКом, старший научный сотрудник Института Африки РАН С.В.Мезенцев и руководитель компании «Листон» Ю.С.Сапрыгин.

Выступления спикеров и модераторов сессии были посвящены рассмотрению вопросов, касающихся развития торгово-экономических отношений с африканскими государствами, работы деловых советов в налаживании партнерских связей на этом направлении, взаимодействия с зарубежными компаниями в сфере промышленности и торговли, выхода российских компаний-экспортеров на рынки стран Африки, расширения инвестиционного сотрудничества с арабскими государствами Персидского залива в интересах реализации совместных проектов на африканском континенте.

Было отмечено, что активное экономическое сотрудничество со странами Африки, прежде всего в сфере торговли, промышленности и инвестиций, остается приоритетным направлением политики российского государства и его бизнес-сообщества и находит все более широкий отклик у африканских партнеров.

Участники сессии обсудили ключевые темы повестки и приняли резолюцию, в которой отразили основные ориентиры и задачи, позволяющие активизировать работу на африканском направлении. В частности, особое внимание требуется уделить координации и административной поддержке деятельности деловых советов по сотрудничеству со странами Африки со стороны АфроКома; взаимодействию деловых советов с посольствами и партнерскими организациями африканских государств, посольствами и торгпредствами России в Африке для содействия в реализации совместных проектов и решения проблемных вопросов в работе на местных рынках. 

Важными моментами при решении намеченных задач являются проведение регулярных встреч официальных лиц, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность, с руководителями экспортно ориентированных компаний, работающих в Африке; привлечение ресурсов банковского сектора, РЭЦ и региональных центров поддержки экспорта в целях расширения торгово-экономических отношений с африканскими государствами, обмена деловыми миссиями и межрегионального двустороннего сотрудничества на системной основе; организация бизнес-встреч В2В и деловых форумов «на полях» межправительственных комиссий, конгрессов и саммитов, а также на других международных площадках для налаживания российско-африканского партнерства. В этом контексте подготовка и проведение в 2022 году очередного Саммита и Экономического Форума «Россия - Африка» должны стать важным шагом к созданию благоприятных условий для развития сотрудничества между Россией и странами Африки.

Принявшие участие в мероприятии послы Уганды, Сьерра-Леоне, Алжира и Кении подтвердили заинтересованность африканских государств в локализации на своей территории российского высокотехнологичного производства и их готовность оказывать всестороннюю поддержку в создании совместных предприятий с участием компаний из России. 

В свою очередь государственный министр внешней торговли ОАЭ рассказал об инвестиционном опыте своей страны в Африке и предложил рассмотреть возможность сотрудничества в данной сфере между Россией и ОАЭ на африканском направлении.