Отчет по проведенным мероприятиям, приуроченным к 100-летию Исхода эскадры Черноморского Флота из Крыма («Русский исход») - переход учебного корабля «Перекоп» из Севастополя в Бизерту (Тунис) (Севастополь, 7 декабря 2019 г. – Бизерта, 17 декабря 2019 г.)

 

С чего все началось:

Осенью 1920 года – после разгрома армии Врангеля в Крыму 150 тыс. русских отправились на чужбину. Большинство из них – навсегда… Произошел Русский исход, положивший конец Гражданской войне, открывший знаменательную эпоху русской эмиграции и окончательно завершивший историю Российской империи. Так закончилась Гражданская война в России.

В ноябре 2020 года исполнится 100 лет Русского исхода, когда армия и Черноморский флот на 150 судах эвакуировались из Севастополя и Крыма. Более 145 000 человек, из которых 30 000 составляло гражданское население, покидали Отечество, чтобы спастись на чужбине.

Память о таком Русском Исходе - о мужестве, героизме и преданности Родине военных моряков, о его противоречивости и последствиях, должна быть собрана и донесена до нынешних и будущих россиян.

 

Мероприятия:

Во многих регионах России, в Тунисе, Франции, Сербии, Турции, Греции и других странах планируются мероприятия, посвященные этим памятным событиям. Особая роль, безусловно, отводится городам Севастополю и Бизерте (Тунисская Республика). 
В 1920 году с Графской пристани Севастополя, под Андреевским флагом ушли последние корабли в далекий город-порт на севере Африки – Бизерта. В декабре 1920 года в Бизерту пришло 33 русских военных корабля, на борту которых находилось около шести тысяч человек.

В преддверии объявленного в России Года памяти и славы, 100-летия Русского исхода, был осуществлен переход учебного корабля «Перекоп» из Севастополя в Бизерту (Тунис) – месту последней стоянки Русской Эскадры, который имеет важную миссию сохранения связи поколений и памяти о подвигах русских моряков и роли Туниса в истории России.

 

Организаторы:

Прошедшие мероприятия в Севастополе и Бизерте вошли в сводный план мероприятий, посвященных 100-летию Русского исхода, принятый Координационным советом при Россотрудничестве и реализуемых при содействии Российско-Тунисского делового совета и Фонда имени А.А. Манштейн-Ширинской.

 

Мероприятия в Севастополе и Санкт-Петербурге:

7 декабря 2019 г. на Графской пристани Севастополя состоялось совместное построение курсантов Военно-морского политехнического института (Санкт-Петербург), Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (Севастополь), возложение венков и цветов к мемориальной доске «В память соотечественников, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 года» и к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.

 В Севастопольском доме офицеров Черноморского флота РФ прошло открытие фотовыставок: «Севастополь. Исход (1920-2020). Люди и Судьбы» и «ПРО детство на кораблях», посвященных событиям Исхода и пребывания соотечественников за пределами России. Для курсантов и нахимовцев был организован совместный просмотр фильма «АНАСТАСИЯ» о судьбе
А.А. Манштейн-Ширинской и моряков Русской эскадры.

В преддверии 100-летия Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя (Русского исхода) под сенью исторического Андреевского Военно-морского флага с крейсера «Георгий Победоносец», который был спущен последним на берегах Русской эскадры, 21, 22 ноября 2019 года в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого, г. Санкт-Петербург, прошла Международная историко-просветительская конференция «Судьба Русской эскадры: корабли и люди».

Во время открытия конференции была передача Эльвирой Гудовой, президентом Фонда имени
А.А. Манштейн-Ширинской, земли из Храма в честь святого Великого Князя Александра Невского, воздвигнутого моряками в месте последней стоянки Русской эскадры в г. Бизерта. Священная земля будет хранится в Севастополе, в надежде на строительство там Храма - Памятника Русской эскадры.

Председатель Российско-Тунисского делового совета Татьяна Садофьева, выступая на торжественном мероприятии в Севастополе передала шкатулку с землей из Туниса, взятую у стен храма Александра Невского в Бизерте, куда ушли последние корабли Императорского флота на хранение благочинному Севастопольского округа Русской православной церкви протоиерею Сергию Халюте.

Мероприятия в г. Бизерта (Тунис):

В период с 7 по 17 декабря учебный корабль «Перекоп» совершил переход из Севастополя в Бизерту, пройдя исторический маршрут Русской эскадры. Заход в Тунис корабля «Перекоп» открыл серию мероприятий, посвященных 100-летию исхода Черноморской императорской эскадры из Крыма. Бизерта в 1920 году стала последним пристанищем для тридцати трёх кораблей Русской эскадры, на тунисских берегах высадились около шести тысяч россиян.

Этот мемориальный поход стал воплощением в жизнь завета выдающейся общественной деятельницы А.А. Манштейн-Ширинской о том, что «нет будущего без прошлого». «Именно в Бизерте был спущен Андреевский флаг, который когда-то поднял сам Петр Первый. Непобедимый и непокоренный флаг, спущенный самими русскими офицерами!» – из воспоминаний Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской.

17 декабря 2019 года УК «Перекоп» зашел в порт Ла Гулет (Тунисская Республика), чтобы почтить память Черноморской эскадры российских моряков, покоящихся на тунисской земле в преддверии эпохального события "Столетия Русского Исхода". На борту - 160 членов экипажа и 240 курсантов Военно-морского политехнического института.

Российские соотечественники, проживающие в Тунисе, радушно встретили российских офицеров, моряков и курсантов и оказали гостеприимный прием.

Моряки и курсанты посетили Бизерту, тунисский порт, ставший последней гаванью для кораблей Российского императорского флота.

На хлебосольной тунисской земле прошли мероприятия, направленные на расширение международных связей, развитие молодёжного сотрудничества и патриотическое воспитание молодого поколения, в которых приняли участие офицеры и курсанты, прибывшие на корабле,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Тунисе С.А. Николаев, руководители морского военного ведомства Туниса, представители Координационного совета организаций российских соотечественников, проживающих в Тунисе (КСОРС), волонтеры и общественные деятели. На борту учебного корабля "Перекоп" ВМФ России состоялось торжественное построение.

На встречу с российским экипажем учебного корабля «Перекоп» прибыли служащие военно-морских сил Туниса.

После приветственного слова Посла России в Тунисе С.А. Николаева, курсанты и экипаж УК «Перекоп» посетили храм Александра Невского в Бизерте, построенный руками русских моряков, мемориальный музей Русской эскадры, созданный Фондом сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской, где познакомились с материалами об Императорском флоте.

На борту УК «Перекоп» состоялось открытие фотовыставок «Судьба Русской эскадры: корабли и люди» и «Детство на кораблях», посвященной жизни российских моряков и их семей в Бизерте.

Российский экипаж учебного корабля "Перекоп" ВМФ России почтил память российских моряков и соотечественников, нашедших упокоение на чужбине и возложил венки к стеле на месте захоронения моряков Русской эскадры, корабли которой пришли в порт Бизерты из Севастополя в конце 1920 г. и к могиле Анастасии Манштейн-Ширинской - старейшине русской общины в Тунисе, свидетельнице эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России. Анастасия Александровна внесла большой вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской эскадре и её моряках.

В дни пребывания в Тунисской Республике курсанты и офицеры, прибывшие из Севастополя, посетили исторические места Туниса – города Карфаген и Сиди-Бу-Саид. Тунисцы познакомили гостей с историей древнейшего города Карфагена и культурой Туниса.

Гостеприимные тунисцы угостили российских моряков и курсантов финиками, мандаринами и знаменитым тунисским оливковым маслом, а моряки радушно пригласили местных жителей на экскурсию на борт корабля. Моряки рассказали о корабле, провели по каютам, рубкам, машинному отделению, дали возможность наблюдать работу вахтенных офицеров, подробно и наглядно ознакомили с распорядком дня. Экскурсия проводилась и в учебном кабинете, где офицеры рассказали об их истории, дальних походах и учениях, в которых участвовал учебный корабль. Встречи прошли в теплой и дружеской атмосфере, было произнесено много теплых слов и благодарностей.

 

О чем говорят организаторы:

Элеонора Митрофанова, руководитель Россотрудничества, председатель Координационного совета по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Русского исхода

«Столетие Русского Исхода – это не только повод вспомнить последний поход русских моряков, его участников и героев, но и возможность молодому поколению проявить интерес к истории российского морского флота. И эту правду о мужестве, героизме и преданности Родине военных моряков необходимо хранить и приумножать»

 

 

 

 

 

 

Татьяна Садофьева, председатель Российско-Тунисского делового совета, член Координационного совета по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Русского исхода

«Огромное значение мы придаем этим мероприятиям, в том числе с точки зрения исторической памяти. Это преддверие тех событий, которые мы планируем на следующий год, к 100-летию исхода кораблей Черноморского флота из Севастополя и Крыма. В Севастополе и Тунисе прошли совместные молодёжные встречи с участием курсантов, нахимовцев, их сверстников из России и Тунисской Республики. На них большая миссия - создавать новые международные связи и налаживать сотрудничество»