Интервью Посла Туниса в России Тарака Бен Салема Российско-Тунисскому деловому совету

Ваше Превосходительство Господин Посол, прошел год, как Вы вручили верительные грамоты Президенту Российской Федерации Господину Владимиру Владимировичу Путину. В тот день, 5 февраля 2020 г., на церемонии вручения верительных грамот наш Президент пожелал вновь прибывшим послам иностранных государств поближе познакомиться с Россией, почувствовать ее пульс и поспособствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами.

 

- Как, на Ваш взгляд, насколько близко состоялось это знакомство, Вы поймали московский ритм, почувствовали пульс страны? Пригодился ли Вам предыдущий опыт зарубежной работы или здесь был нужен особый подход?

 

- В жизни нет ничего случайного. Мы – результат действий, которые мы сознательно или бессознательно предпринимаем, чтобы оказаться в той или иной точке. В старших классах моя страсть к истории достигла пика, когда я начал изучать Октябрьскую революцию. Это, естественно, побудило меня попытаться понять русский народ и причины, побудившие его стать автором этого весьма знакового исторического свершения. В то время не было интернета, и я, естественно, обращался к литературе, чтобы найти ответы на свои вопросы. Если творчество великого Александра Пушкина привлекло меня гораздо позже, то именно романы Федора Михайловича Достоевского, Николая Гоголя или даже Льва Толстого предложили молодому человеку ответы на мои вопросы. Позже мое знакомство с поэзией Владимира Маяковского или с Михаилом Булгаковым и его «Мастером и Маргаритой» было для меня огромным интеллектуальным шоком. Я так хорошо это запомнил, что одним из первых моих ознакомительных шагов по приезду в Москву было посещение квартиры 302-бис на Большой Садовой улице. В начале интервью я сказал, что в жизни нет ничего случайного. Представьте себе, что Резиденция Посла Туниса в Москве, где я сейчас живу со своей семьей, расположена всего в пятистах метрах от мест, которые послужили фоном для этого известного произведения. Фактически, одно из наших с супругой любимых мест для прогулок – это район Патриарших прудов с его эстетической и собственной атмосферой.

Даже сегодня, будучи послом своей страны в России, культура остается для меня главным показателем того, чтобы почувствовать, как вы так точно выразились, пульс России. Прибыв накануне карантина, я в марте и апреле прошлого года с разочарованием проходил мимо закрытых дверей музеев, театров и других культурных заведений. Но с лета 2020 года, когда жизнь постепенно стала входить в обычное русло, мы с семьей стали посвящать наши выходные дни посещению многочисленных музеев, выставок и памятников, великолепных монастырей, оперных постановок и балетов, цирка (дважды!). Прогуливались по великолепным городским паркам, наслаждались теми же видами досуга, что и москвичи, например, катанием зимой на беговых лыжах. Часто мы просто гуляем по московским улицам и рассматриваем такую удивительно эклектическую и в то же время очень гармоничную архитектуру столицы, где великолепные церкви находятся рядом со зданиями в стиле модерн и конструктивистскими домами, а иногда и с современными небоскребами. Регулярные походы в различные рестораны города всегда доставляют нам удовольствие. Мы открываем для себя изысканную и разнообразную кухню и отличное качество обслуживания.

Я считаю, что для меня большой честью было иметь возможность, несмотря на пандемию, продолжать жить, выходить на улицу, познавать новое и заряжаться этим. Выбор, сделанный властями Москвы в отношении сохранения культурной жизни в эти трудные времена, я считаю очень показательным для менталитета россиян, которые ставят свою потребность в культуре на один уровень с другими жизненно необходимыми потребностями.

Второй год жизни в России стал для меня также возможностью познакомиться с настоящей русской зимой. В прошлом году, когда в это время была достаточно теплая погода, я думал, что русские морозы – это миф. Но нет, нынешний зимний сезон оправдал свою репутацию.

 

- Что Вы считаете главным достижением в двустороннем сотрудничестве за это время, весьма непростое в плане всевозможных ограничений и запретов, и каковы основные перспективы развития наших торгово-экономических отношений в будущем?

 

- Осуществление экономической или дипломатической миссии во время кризиса заключается в ограничении степени человеческого и экономического ущерба и в умении реагировать на чрезвычайные ситуации, вызванные новыми обстоятельствами. Именно поэтому Посольству пришлось пересмотреть свои приоритеты в работе, чтобы уделить больше внимания гражданам Туниса, в частности студентам, в странах аккредитации, особенно в России и Украине.

Несмотря на все ограничения, дипломатическая деятельность не прекращается, скорее, изменились ее методы работы. Их нужно было скорректировать в рамках дипломатического представительства в отношении нашей собственной диаспоры, но также и в отношении властей страны аккредитации.

Удаленная работа стала основной формой общения. Это позволило поддерживать контакты, с одной стороны, с российскими властями, в частности с Министерством иностранных дел, с другой стороны, с такими нашими партнерами, как университеты, туроператоры и деловые круги. Благодаря текущему улучшению эпидемиологической ситуации в России, Посольство почти возобновило свою работу в обычном режиме, соблюдая действующие санитарные нормы.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на этот кризис, обе наши страны смогли сохранить определенный позитивный импульс сотрудничества. По сравнению с предыдущим годом объем торговли хотя и сократился на 30%, однако последние зафиксированные контракты, в частности покупка Тунисом химических удобрений и российских продуктов питания, а также проявление интереса моей страны к закупке миллиона доз вакцины «Спутник V», свидетельствуют о быстром восстановлении ситуации.

Тунис ожидает, чтобы как можно скорее открылись российские границы. Это позволит вернуться в Россию тунисским студентам, а также даст возможность возобновить прежний поток российских туристов на тунисском направлении после особенно трудного сезона 2020 года. В целях обеспечения безопасности иностранных туристов власти Туниса уже ввели в действие санитарный протокол для борьбы с коронавирусом и обязательно примут все необходимые меры, начиная с кампании вакцинации, как и в других странах, в полном соответствии с передовой практикой и протоколами, рекомендованными ВОЗ.

Что касается двустороннего сотрудничества, усилий и инициатив, направленных на придание нового импульса дипломатическим отношениям между Тунисом и Россией, 65-летие которых отмечается в этом году, следует отметить, что предстоящее 8-е заседание нашей межправительственной комиссии позволит обеим сторонам оценить положение дел в области данного взаимодействия и определить возможности и меры, которые нужно задействовать и принять в различных сферах сотрудничества.

Учитывая роль частной инициативы в укреплении двусторонних связей, Посольство намерено проводить адресные встречи с российскими компаниями, заинтересованными в инвестировании и выходе на тунисский рынок. Действительно, Тунис предоставляет реальные возможности для ведения бизнеса и налаживания партнерства во многих секторах экономики. По своему географическому положению, политической и социально-экономической динамике, наша страна представляет собой надежную и открытую платформу для работы иностранных компаний на многообещающих рынках в Африке и других странах, тем более что мы заметили ощутимый интерес к использованию в этих целях тунисских операторов.

 

- В каких субъектах Российской Федерации Вам уже удалось побывать, и что Вы для себя отметили интересного относительно налаживания контактов между российскими и тунисскими регионами и реализации новых инициатив по двустороннему взаимодействию?

 

- Из-за сложившейся ситуации в связи с введением ограничений из-за вируса у меня не было возможности посетить российские регионы. Однако в ноябре 2020 года мне всё-таки удалось осуществить рабочую поездку в Казань, что позволило встретиться с высшими должностными лицами, в том числе с Президентом Татарстана Р. Миннихановым, и открыть для себя этот очень динамичный в экономическом и промышленном отношении регион. Совместно с партнерами из Казани мы разработали программу действий на предстоящий период, включая сотрудничество в области образования, торговли и туризма. В частности, в столице Татарстана планируется провести масштабное экономическое мероприятие в целях установления связей между экономическими операторами обеих стран и проведения выставки-продажи тунисских продовольственных и ремесленных товаров. Организация встреч B2B и посещение предприятий в интересах изучения возможностей для развития партнерства также входит в этот план.

Кроме того, хочу упомянуть о встрече, которую я провел в феврале 2020 года с делегацией из Пензенской области, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, медицины и новых технологий. Вместе с тем, изучаю пути налаживания культурных, туристических и спортивных обменов с Воронежской областью и продолжаю работу по подготовке к подписанию побратимского соглашения между Воронежем и тунисским прибрежным городом Монастир.

Также у меня было несколько встреч с депутатами из разных субъектов Российской Федерации.

 

- Как вы оцениваете работу Российско-Тунисского делового совета и на какие перспективные отрасли экономики и направления сотрудничества, с точки зрения своего интереса для каждой из сторон, стоило бы обратить основное внимание возглавляющим эту работу Группе Инконнект и ее партнеру Тунисскому союзу промышленности, торговли и ремесел? 

 

- Прежде всего позвольте мне выразить сердечную благодарность госпоже Татьяне Садофьевой, Председателю Российско-Тунисского делового совета, за ее стремление, позитивные человеческие качества, неизменный энтузиазм и похвальные усилия на благо развития двусторонних отношений и сближения наших дружественных народов. Особенно это ярко проявилось благодаря её активному участию в культурных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя, которые проходили в том числе и в месте последней стоянки русских кораблей в Бизерте.

Деловой совет является важным рычагом дипломатической работы, направленной, в частности, на экономических операторов обеих стран в интересах расширения партнерства и торговли. Совет может играть ключевую роль в децентрализованном сотрудничестве тунисских и российских регионов путем заключения между ними побратимских и партнерских соглашений в зависимости от общих характеристик каждого из них.

В целом мы считаем деловой совет и лично госпожу Садофьеву незаменимыми и первоклассными партнерами, которые помогают нам в достижении наших целей и сближении наших дружественных стран и народов.

Посольство, со своей стороны, будет оказывать содействие работе российской части Совета при решении вопросов, касающихся компетенции тунисских органов власти и различных деловых структур, в том числе Тунисского союза промышленности, торговли и ремесел (UTICA) и торговых палат Туниса. Мы будем внимательно относиться к любым инициативам и предложениям, исходящим от Делового совета и любого другого российского партнера.

 

- В чем заключаются главные преимущества тунисского инвестиционного климата и условий ведения бизнеса в Вашей стране, какие преференции и налоговые льготы предоставляются иностранным инвесторам, заинтересованным в сотрудничестве с Тунисом?

 

Правительство Туниса в течение многих лет работает над проведением реформ, направленных на улучшение делового климата, и активно участвует в реализации ряда инициатив, поощряющих инвестиции, в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества как с частными иностранными партнерами, так и с международными экономическими организациями.

Компетентные органы власти Туниса предоставляют налоговые, финансовые и прочие гарантии и льготы зарубежным инвесторам, которые намерены вести свой бизнес в Тунисе и прежде всего в таких приоритетных секторах, как региональное развитие, сельское хозяйство, ремесла и промыслы, борьба с загрязнением и охрана окружающей среды, возобновляемые источники энергии, технологии и научно-исследовательские разработки, здравоохранение, культура, туризм, транспорт и инфраструктура.

Посольство готово предоставить подробную информацию об этих льготах и стимулах всем заинтересованным сторонам.

 

- Что Вы посоветуете обязательно посетить в Тунисе, и с чего стоит начать это знакомство, чтобы почувствовать Вашу страну и узнать ее характер? Какие места у Вас особенно интересны русскому человеку и как относятся к России и ее гражданам в Тунисе?

 

- Тунисское направление, которое особо не нуждается в рекламе среди российских туристов, долгое время славилось курортным туризмом. Однако в последнее время прилагаются большие усилия по диверсификации туристического предложения, продвижению преимуществ страны и увеличению числа достопримечательностей. Все больше внимания уделяется таким видам туризма, как медицинский (талассотерапия, термальные ванны), культурный (памятники и исторические места), спортивный (гольф), альтернативный (экотуризм, деловой туризм, туры в Сахару и др.).

Что касается российских туристов, то мы заметили особый интерес к городам Сусс, Джерба и Тозер (Сахара). Также внимание привлекают Табарка и Айн-Драхам.  Россияне тепло приветствуются в нашей стране и высоко ценятся тунисскими властями и гражданами. Они имеют репутацию динамичных, любознательных и добродушных гостей. Помимо прочего им нравятся поездки и экскурсии во внутренние районы страны и пустыню.

Чтобы наилучшим образом удовлетворить ожидания и потребности российских туристов, компетентные власти Туниса совместно с российскими партнерами инициировали шаги по обучению русскому языку тунисских специалистов в туристическом секторе, осуществлению перевода инструкций в аэропортах и отелях, а также проведению кулинарных курсов в обеих странах. Кроме того, прилагаются усилия по созданию и продвижению туристических продуктов на протяжении всего года. Устойчивый туризм в данном случае предполагает активное задействование возможностей спортивных клубов и различных оздоровительных комплексов для круглогодичного привлечения к этому виду отдыха граждан как старшего поколения, так и другого возраста, имеющих свободный график и незанятых на работе в межсезонье.

 Недавнее получение допусков российской компанией «Аэрофлот» на выполнение регулярных и прямых рейсов из Москвы в Тунис (7 раз в неделю в течение года) является отличной новостью как для россиян, так и для тунисцев, участвующих в туристическом, деловом, культурном и других обменах между нашими странами.

 

- Как обстоят дела, связанные с обеспечением безопасности российских граждан во время посещения Вашей страны? Какова сейчас в целом общественно-политическая ситуация и чем живет современный Тунис?

 

- Осознавая важность обеспечения безопасности для развития экономики и прежде всего туризма, правительство Туниса после террористических атак 2015 года приняло решительные меры в туристических районах в соответствии с международными стандартами. На сегодняшний день обстановка в Тунисе не представляет особой опасности. В частности, мы не зафиксировали посягательств на жизнь, здоровье и имущество российских туристов, число которых в 2019 году превысило 640 тысяч.

Терроризм остается обособленным социальным явлением, не признающим границ, и ни одна страна в мире не застрахована от него. Тем не менее с момента обретения независимости Тунис остается стабильной и безопасной страной.

Что касается политической ситуации, то вопреки тому образу, который люди воображают себе на основе сообщений, распространяемых некоторыми СМИ, она является устойчивой. Конечно, нестабильность правительства, которую моя страна переживает на протяжении немногим более десяти лет, иногда создает напряженность в обществе. Это привело к некоторым задержкам в осуществлении намеченной социально-экономической политики. Но тунисцы – это открытые и терпимые люди, которые стремятся жить свободно и достойно. В настоящее время они с нетерпением ждут окончания экономического и финансового кризиса, усугубленного COVID-19.

Завершение процесса формирования единой системы государственных институтов, созданных в соответствии с конституцией от 27 января 2014 года, позволит регулировать политическую жизнь и отношения между конституционными органами власти, что в конечном итоге даст возможность окончательно закрепить выбор, сделанный в пользу демократического режима. Проводимые в настоящее время экономические реформы должны принести необходимые результаты. Их основная задача состоит в удовлетворении жизненных потребностей и ожиданий населения, что в настоящее время, когда весь мир переживает глобальный кризис из-за пандемии коронавируса, особенно актуально.

Всеобщие президентско-парламентские выборы осенью 2019 года привели к избранию в парламент представителей нескольких политических партий и движений, при этом никто из них не получил большинство мест и по своей сути почти не имел общих программных взглядов друг с другом. Вместе с тем прямым всеобщим голосованием и большинством голосов (около 73% по результатам второго тура) Президентом Республики был избран господин Каис Саид, который является гарантом национального единства и соблюдения конституции Туниса.

 

Благодарим Вас, господин Посол, за интересные ответы!