Интервью чрезвычайного и полномочного посла тунисской республики в российской федерации мохаммеда али шихи журналу «PRIME TRAVELLER»

«В Тунисе вы найдете все краски средиземноморья»

Давайте сначала о Москве. Как давно вы уже здесь?

Год. До этого я три года служил чрезвычайным и полномочным послом Тунисской Республики во Франции.

 

И как впечатления от Москвы, особенно после жизни в Париже?

И я, и моя семья в полном восторге. Моя супруга не самая большая поклонница Парижа с точки зрения повседневной женщины, а вот Москва не устает ее восхищать. Мы живем здесь с дочерью, а наш сын учится в Париже. Так вот, когда он приезжает, то кусает локти, что не может переехать к нам, говорит, Москва – фантастический город. Лично меня Москва поражает многогранностью, оживленной атмосферой и уровнем организации жизни – здесь столько ресторанов, парков, музеев и других интересных мест. И при этом очень безопасно – мы с супругой очень любим погулять вечером по городу, и приятно, что можно делать это спокойно и с удовольствием.

 

С точки зрения безопасности – да, но с точки зрения климата удовольствие - это порой относительно…

Почему? Нам очень нравятся зимние прогулки – пожалуй, даже больше, чем летние. И все наши друзья из Туниса, которые побывали в Москве, абсолютно очарованы городом. К счастью, скоро у нас будет отличный повод заманить сюда еще больше народу – сборная Туниса по футболу будет играть на чемпионате мира со сборной Бельгии в Москве, Волгограде и Саранске (улыбается).

 

А какие из московских ресторанов вам нравятся?

Пожалуй, La Marée, White Rabbit, «Воронеж». Весьма неплох Bolshoi. Мы каждый раз стараемся пробовать что-то новое – если сегодня «рыбный день», в следующий раз непременно будут морепродукты.

 

Посольство расположено в бывшей резиденции Берии. Как вам здесь живется и работается?

Супруга говорит, что атмосфера здесь порой тяжелая, а я этого не ощущаю – предпочитаю бояться живых, а не мертвых (смеется). В конце концов, у каждого места своя история. И я действительно работаю в кабинете Берии и, более того, – сплю в его спальне. Но сны мне снятся отличные (смеется). Впрочем, даже супруга признает, что этот дом – особенный и главное, что здесь ощущается, – биение города, в самом сердце которого ты живешь.

 

Давайте теперь про Тунис. Чем и почему может полюбиться Тунис?

Как говорит моя супруга, Тунис – это наркотик. Людям кажется, что они съездят на неделю, а в итоге они остаются на месяц и не могут заставить себя вернуться (смеется). Возможно, дело в совершенно особенном цвете неба. А возможно, в том, что здесь есть все, что нужно для великолепного отдыха: потрясающие пляжи с нежным белым песком, теплое манящее солнце и великолепные талассо-центры. Тунис, к слову, занимает вторую после Францию позицию по качеству талассотерапии в мире. При этом цены на процедуры здесь по-настоящему революционные – с европейскими их даже сравнивать не имеет смысла.

 

Но отдых в Тунисе ведь не ограничивается пляжем?

Разумеется. Культура страны феноменальна. В Тунисе расположен Карфаген, главный соперник Рима, который хранит историю длиной три миллиона лет, которую мы сегодня стремимся сохранять и развивать, – в Карфагене масса артефактов древней цивилизации и можно проследить ее влияние как на культуру Туниса, так и на другие мировые культуры. Помимо того, еще семь мест в Тунисе внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО – это и колизей в Эль-Джеме, сохранившийся во всем величии Римской империи и, к слову, лучше, чем непосредственно в Риме, и медина Сусса, и древняя столица ливийско-пунического государства Дугга. И, конечно, еще один весомый аргумент в пользу путешествия в Тунис – гастрономическая составляющая. Весь мир знаком с ней лишь на уровне кускуса, который, к слову, распространен во всей Северной Африке, а не только в Тунисе, а между тем тунисская национальная кухня – это сотни уникальных блюд. А сегодня в Тунисе набирает популярность и экотуризм – наблюдение за птицами на полуострове Кап-Бон, например, одном из главных перевалочных пунктов Средиземноморья для перелетных птиц, или в национальном парке на озере Ишкель. Ну и еще одна привлекательная для молодежи грань Туниса – веселая ночная жизнь. Пляжные дискотеки и городские – здесь настоящий рай для тех, кто хочет праздника жизни в любое время суток. Все ведь знают, что такое неудержимый дух средиземноморского веселья (улыбается).

 

С чего начинать знакомство со страной, чтобы ее понять и прочувствовать?

Конечно, с медины с ее традиционными безыскусными ресторанами, так называемыми арабскими домами и бесчисленными рынками. В Тунисе повсюду множество тематических рынков. Это и парфюмерный сук с аутентичными лавками, где можно приобрести, например, органические продукты для талассотерапии, и рынки с национальной одеждой и изделиями из кожи с сотнями маленьких бутиков, где на первый взгляд продается практически одно и то же, но внимательный покупатель всегда найдет то, что нужно именно ему. Здесь и женские джеллабы, и мужские джеббы, и вышитые золотом или серебром кафтаны, и кожаные туфли бальга, и пришедшие к нам из Андалусии, но ставшие неотъемлемой частью национального костюма красные фетровые шапки шашии. Также обязательно нужно заглянуть на рынки с керамикой, коваными изделиями и изделиями из выдувного стекла, на которые непременно стоит обратить внимание, если вы хотите привезти аутентичные сувениры. Равно как и на ковры, качество которых признается на мировом уровне. А еще рекомендую попробовать харкус – традиционный татуаж, пришедший к нам от берберов. У него потрясающий запах, поскольку чернила делаются из натуральных материалов, а сами узоры крайне красивы. Тунисские женщины охотно украшают себя ими от рук до спины, особенно на свадьбах и других торжествах.

 

Расскажите поподробнее про кухню – что же все-таки пробовать, кроме очевидного кускуса...

Что до кускуса, в каждой деревне есть свой фирменный и всего их в стране существует более 150 видов. И обязательно нужно пробовать кускус с рыбой – его можно найти только в Тунисе. А чисто тунисские специалитеты, конечно же, – брик, внешне похожий на чебурек, и салат мешуя с обжаренными на гриле перцами. Также нужно непременно попробовать тунисский тажин, который ничего общего не имеет с марокканским, – это что-то вроде французского киша. И шакшуку, которая особую популярность приобрела в Америке благодаря тунисским евреям, которые фактически выпустили целые книги с различными рецептами шакшуки. Еще одно знаковое блюдо – гаргулет. Это ягнятина, приготовленная в специальном кувшине с овощами и специями. Ну и конечно, в Тунисе великолепная рыба, приготовленная всевозможными способами, но неизменно свежая и вкусная, и потрясающий хлеб из печи. Особенно вкусным он получается в деревнях, где можно своими глазами увидеть, как женщины его пекут. Также в деревнях интересно наблюдать культуру приготовления барашка, которая сама по себе – целый аттракцион. И дегустировать матфуну – блюдо на основе бараньих ног, которое никого не оставляет равнодушным. Ну а многие известные люди приезжают в Тунис исключительно ради того, чтобы поесть лаблаби – суп из нута с чесноком и кумином (улыбается). Как видите, тунисская кухня и правда чрезвычайно богата.

 

Порекомендуете какие-то рестораны?

Начинать знакомство с тунисской кухней стоит в традиционных ресторанах – там невероятно вкусно, невероятно дешево и невероятно аутентично, поскольку зачастую по-прежнему с любовью готовят женщины – так, как готовили в их семьях. А познакомившись с традиционными ресторанами, можно переключаться на высокую гастрономию. Если говорить о  столице, то в медине Туниса есть, например, великолепные Dar El Jeld, Essaraya и Dar Belhadj, где подают очень изысканную кухню на базе национальных блюд, в одном из северных пригородов есть прекрасный рыбный La Plaza, на побережье  – Le Golfe и The Cliff, бывший La Falaise, а также современные, но с прекрасными специалитетами Spoon в отеле Villa Didon и La Closerie.

 

А что насчет вина?

В последние годы в Тунисе становится все популярнее энотуры по шато и виноградникам. И это совсем неудивительно – у нас прекрасные вина. Красные известны по всему миру – Shadrapa уже завоевало Medaille d’Or, но и Magon, и Kurubis, и Kelebia, и Mornag ему не уступают. Белые вина также великолепны, а розе Jour et Nuit прекрасно освежает в самый знойный летний день. Главная ценность нашего вина – виноград, который очень натурален и сохраняет тесную связь с землей, а качество земли в Тунисе потрясающее. В Европе земля очень интенсивно использовалась, и многие минералы из нее уже давно ушли. В Тунисе же земля по-прежнему богата натуральными минералами, поэтому у фруктов, овощей, вина и оливкового масла потрясающий вкус. Наше оливковое масло закупают даже итальянцы – оно было признано лучшим в мире. И, к слову, пиво в Тунисе тоже отличное все по тем же причинам. Celtia особенно полюбилось русским туристам (улыбается).

 

Расскажите теперь, где лучшие талассо-центры.

Везде! И на острове Джерба, и в городке Зарзисе, и в районе Сусса, Монастира и Хаммамета, и возле Туниса, и, конечно, на севере в Табарке.

 

А лично вам где больше всего нравится?

В силу работы я больше всего времени провожу между Суссом, Тунисом и Хаммаметом. Реже удается добраться до Джербы.

 

В какое время года лучше ехать?

Погода в Тунисе всегда прекрасная. В июле-августе по вечерам температура не поднимается выше 25 С°, днем – выше 35 С°. На севере вообще не бывает изнуряющей жары. Зимой прекрасно на Джербе и в Суссе. Что касается талассотерапии, то, на мой взгляд, совершенно прекрасно время с марта по июнь. Купаться можно уже с апреля, а народу в это время еще не так много, как летом. Тунис – лишь номинально Африка, на деле же и в смысле культуры, и в смысле климата мы гораздо ближе к Европе. До Сицилии, например, рукой подать и вполне можно прийти оттуда на яхте и открывать для себя Тунис с моря – от Табарки до Джербы множество марин.

 

А как выглядит, с вашей точки зрения, идеальный маршрут для первого знакомства со страной и сколько времени на это понадобится?

Думаю, для первого знакомства недели будет достаточно. Начать нужно с Туниса, где масса великолепных отелей, талассо-центров и ресторанов. А кроме того, роскошные музеи – в частности, лучшая в мире коллекция мозаик в Музее Бардо. Из Туниса нужно обязательно съездить в Карфаген и знаменитую прибрежную деревушку Сиди-Бу-Саид, о которой пел Патрик Брюэль в своей знаменитой песне Café des Délices. Затем можно подняться в Бизерту – с ее прекрасными ресторанами и всевозможными водными видами спорта, знаменитыми русскими кораблями, оставшимися со времен Октябрьской революции и очень красивым православным храмом. Затем непременно нужно провести пару ночей в Табарке в потрясающем отеле La Cigale c лучшим талассо-сервисом в регионе. Следующая остановка – Хаммамет, где есть и талассотерапия, и бурная ночная жизнь. Затем Сусс и остров Джерба, где непременно нужно посетить старейшую в регионе синагогу Эль-Гриба. Ежегодно в конце апреля – начале мая мы отмечаем ее день рождения, в честь которого устраивается паломничество, в котором принимают участие и православные, и иудеи, и мусульмане. В этом году будет также большая конференция, посвященная толерантности и диалогу цивилизаций и религий. Поклонникам «Звездных войн» будет также интересно побывать в Cахаре, в местах, где снималась планета Татуин и где до сих пор сохранены декорации к фильму. А заодно посмотреть на потрясающие пальмовые рощи – настоящие оазисы в пустыне. Тем же, кто интересуется историей и археологией, стоит добавить в маршрут прекрасно сохранившуюся древнюю Дуггу и колизей в Эль-Джеме