Главы МИД Армении и Туниса обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества

Находящийся с рабочим визитом в Нью-Йорке министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 24 сентября встретился с главой МИД Туниса Хемайисом Джинау.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, в ходе встречи Мнацаканян и Джинау обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, еще раз подтвердив взаимную готовность совместными усилиями способствовать расширению и укреплению существующей повестки.

В связи с этим особо было подчеркнуто важное значение расширения двустороннего договорно-правового поля, осуществления шагов по проведению регулярных политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами.

Главы МИД двух стран подробно обсудили и деятельность Международной организации Франкофонии как эффективной платформы, обеспечивающей сотрудничество между государствами, разделяющими ценности Франкофонии, и обменялись мнениями о подготовительных работах к предстоящему в следующем году в Тунисе саммиту. Мнацаканян отметил, что как страна, председательствующая на саммите Франкофонии, Армения придает большое значение тесному сотрудничеству МОФ с международными и региональными организациями, такими как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы.

Мнацаканян также представил своему тунисскому коллеге достижения Армении в сфере информационных технологий, смарт-развития, креативного образования и инноваций, подчеркнув при этом важность реализации программ с привлечением непосредственных бенефициаров для полноценной реализации потенциала взаимодействия по данным направлениям. Собеседники выразили удовлетворение по поводу эффективного сотрудничества и взаимной поддержки в международных и региональных структурах.

 

 

Источник: https://news.am