День Революции и Молодёжи в Тунисе

14 января в Тунисе празднуется День Революции и Молодёжи. В этот день отмечается годовщина революции 2011 года, когда был свергнут президент Бен Али. 

История возникновения праздника такова. К концу 2010 г. в Тунисе сложилась ситуация, когда постепенное нарастание протестного заряда в обществе в условиях нерешенных социальных проблем вылилось в беспорядки в наименее развитых в экономическом плане регионах страны. Самосожжение 17 декабря 2010 г. в г. Сиди-Бузид безработного выпускника вуза М.Буазизи послужило толчком к стихийному народному восстанию. Так началась революция.

14 января после многочисленных акций протеста по всей стране президент Бен Али бежал из страны. Убежище ему предоставила Саудовская Аравия, но с условием полного ухода из политической жизни. События получили название Второй Жасминовой революции и положили начало Арабской весне.

Национальный праздник 14 января проходит незаметно для туристов. Да и туристов в это время года здесь немного, только любители гольфа и приезжающие на талассотерапию европейские пенсионеры. Сами тунисцы в этот день просто радуются дополнительному выходному.