Деловые советы должны играть важную роль в развитии торгово-экономических отношений между Россией и странами Африки

19 апреля 2021 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось Координационное совещание деловых советов по сотрудничеству с африканскими государствами.

Мероприятие провел Президент ТПП РФ Сергей Катырин, который во вступительном слове наметил пути выстраивания дальнейшей работы деловых советов на данном направлении в нынешних условиях.

ТПП РФ поддерживает курс на активное сотрудничество со странами Африки. И в этой внешнеэкономической деятельности очень важна роль деловых советов. Сегодня при ТПП РФ функционируют девять таких структур – это Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ), а также советы, работающие с Египтом, Тунисом, Марокко, Нигерией, Зимбабве, Анголой, Суданом, ЮАР, чьи руководители и представители приняли участие в совещании ТПП РФ.

Как отметил Сергей Катырин, в настоящее время более 85 процентов стоимостного объема поставок из России в Африку – это несырьевой, неэнергетический экспорт, и эту тенденцию можно и нужно укреплять. Он акцентировал внимание на необходимости активизации участия деловых советов в работе межправительственных комиссий. Это открывает хорошие возможности для российских предпринимателей-членов деловых советов по налаживанию контактов с партнерами, по обозначению проблемных моментов в работе на местных рынках.

Председатель Координационного комитета АФРОКОМ, член Совета Федерации ФС РФ Игорь Морозов призвал деловые советы активнее взаимодействовать с АФРОКОМ, использовать предоставляемые им ресурсы и предлагать, в свою очередь, друг другу свои возможности для взаимодействия на этом направлении. В частности, международный выставочный оператор ГК «ИНКОННЕКТ» (генеральный директор компании Татьяна Садофьева является председателем Российско-Тунисского делового совета) готов выступить организатором и исполнителем конгрессно-выставочных мероприятий в Африке, которые могут проводиться деловыми советами и другими структурами в интересах продвижения российских экспортных товаров и услуг. В целом на совещании была особо подчеркнута координирующая роль комитета АФРОКОМ в организации внешнеэкономической деятельности на африканском континенте.

Вместе с тем в активную фазу переходит подготовка к проведению в 2022 году очередного Саммита и Экономического Форума «Россия - Африка». Советам необходимо принять участие в этой подготовке и работе над проектом программы данного мероприятия. Второй Форум должен стать важным шагом к созданию благоприятных условий для развития сотрудничества между Россией и странами Африки.

Деловым структурам не следует забывать и о взаимодействии с торгпредствами и посольствами, с представителями ТПП за рубежом. Нужна четкая и конкретная информация о новых проектах, об условиях ведения бизнеса в Африке. Необходимо также понимать, что африканские партнеры заинтересованы в создании рабочих мест у себя на родине и поэтому хотят не просто импортировать готовые изделия, а создавать в своих странах совместные предприятия с локализацией российского производства.

При подведении итогов совещания Сергей Катырин проинформировал участников, что в текущем году запланирована серия подобных мероприятий с руководителями деловых советов по сотрудничеству со странами Африки. На эти совещания будут также приглашаться представители РЭЦ и банковского сектора, чтобы общими усилиями решать задачи по укреплению и расширению торгово-экономических отношений с африканскими государствами.