Деловой совет по сотрудничеству с Тунисом объединяет усилия с Координационным комитетом АфроКом​

27 мая с.г. в Москве на Новом Арбате в здании Совета Федерации прошла рабочая встреча председателя Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АфроКом), члена Совета Федерации ФС РФ Морозова Игоря Николаевича с председателем Российско-Тунисского делового совета (РТДС) при ТПП РФ Садофьевой Татьяной Вячеславовной. Встреча была посвящена вопросам развития российско-тунисских торгово-экономических отношений и взаимодействия Координационного комитета с деловым советом.

Председатель АфроКом И.Н. Морозов выразил готовность комитета оказывать всестороннюю поддержку инициативам и усилиям РТДС в деле налаживания и укрепления партнерских отношений между российским и тунисским бизнес-сообществами. Он особо подчеркнул координирующую роль АфроКом в объединении и эффективном использовании возможностей деловых советов в целях расширения и укрепления сотрудничества с африканскими странами. 

Председатель РТДС Т.В. Садофьева вынесла на обсуждение в качестве инициатив делового совета проведение бизнес-форумов, выставок и встреч В2В «на полях» российско-тунисской МПК (ноябрь-декабрь с.г.) и саммитов («Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021» в июле с.г. и второй саммит Россия-Африка в 2022 г.). 

Кроме того, участники встречи обратили внимание на необходимость организации совместной работы с Российским экспортным центром и Росконгрессом по участию РТДС в подготовке и проведении деловых миссий и выставочных мероприятий на Африканском континенте с участием российских экспортно ориентированных компаний.

Африка остается одним из приоритетов российской внешней политики. В основном наша страна развивает отношения с Египтом, Алжиром, Марокко, Тунисом и ЮАР, на которые приходится более 70% всего российского торгового оборота с африканскими государствами. При этом практически вся остальная Африка слабо вовлечена в сотрудничество с Россией, тогда как именно страны южнее Сахары развиваются быстро и показывают высокие темпы экономического роста. В целом «черный континент» в настоящее время является одним из самых привлекательных рынков сбыта и вложения долгосрочных инвестиций для отечественных компаний.

Итогом состоявшейся встречи стало обоюдное решение развивать тесное сотрудничество АфроКом и делового совета в реализации актуальных задач внешнеэкономической деятельности на российско-африканском направлении.