Деловая поездка Российско-Тунисского Делового Совета с компанией «Чистый мир» в Тунис, 23-28 января

В период  с 23 по 28 января 2017 года, при поддержке Министерства Экономического Развития Российской Федерации и Посольства Российской Федерации в Тунисской Республике состоялась деловая поездка в Тунис Российско-Тунисского Делового Совета и руководства  компании «Чистый мир».

         В составе делегации вошли:

исполнительный директор РТДС Кофанов Иван Тихонович Кофанов

исполнительный секретарь РТДС Богдана Кобзар

генеральный директор компании «Чистый мир» Александр Николаевич Дмитриев

коммерческий директор компании «Чистый мир» Валерий Николаевич Габченко.

 

Компания «Чистый мир» производит органическое удобрение, которое специально разработано для стран Ближнего Востока и Северной Африки:  данный вид удобрения не только повышает плодородность и урожайность на 20-45%, но и сохраняет влагу на уровне корней а значит эффективно помогает экономить воду.

Цель деловой поездки – знакомство с государственными организациями, специализирующимися в области сельского хозяйства, агро-промышленности и озеленения городов, а также прямой выход на дистрибуторов удобрений и крупных фермеров Туниса. 

 

 

 

 

Российско-Тунисский Деловой Совет составил индивидуальную программу встреч деловой поездке с учетом плана требовании компании «Чистый мир».

 

24 января 2017 года состоялась  рабочая встреча с директором компании по международной торговле и с представителем компании-дистрибутора сельскохозяйственной продукции. Впоследствии состоялись презентации органического удобрения компании «Чистый мир». Тунисские коллеги заинтересовались революционным продуктом российских производителей и обсудили с ними варианты распространения удобрения на тунисском рынке, а также возможность поставки из Туниса в другие африканские страны, в частности, в Мали.

 

 

 

 

 

Во второй половине дня российская делегация провела рабочею встречу с советником по  экономическим вопросам Посольства Российской Федерации в Тунисской Республике. На данной встрече  были обсуждены различные вопросы о тунисском рынке и его возможностях,  о налогообложении и  о сотрудничестве с потенциальными тунисскими партнерами, а также возможные проблемы,  которые могут возникнуть в ходе развития партнерства.

Затем состоялась встреча с Президентом Ассоциации соотечественников и тунисских выпускников советских и российских ВУЗов, на которой обсуждались технические вопросы партнерства с тунисскими предпринимателями и возможности распространения информации о компании «Чистый мир» в кругах частного тунисского бизнеса через Ассоциацию.

 

 

25 января 2017 года состоялась   рабочая встреча российской делегации в Тунисском Союзе Промышленности, Торговле и Ремесел (UTICA). С тунисской стороны присутствовал Вице-Президент Тунисской Федерации по Химии, Президент палаты синдиката импортеров сельскохозяйственных удобрении, Президент палаты синдиката импортеров фитосанитарной специфической продукции, Генеральный секретарь Тунисской Федерации по Химии и представители из Тунисского Союза Промышленности, Торговле и Ремесел (UTICA) и Тунисско-Российского Делового Совета (ТРДС).

Во второй половине дня российская делегация отправилась в город Сфакс, расположенном  в 350 км от столицы Туниса,  для презентации своего органического удобрения первому экспортёру высококачественного органического оливкового масла в стране. Встреча в штаб-квартире компании C.H.O GROUP прошла эффективно. Руководство компании «Чистый мир» и команда C.H.O GROUP в составе генерального директора, заместитель генерального директора по вопросам производства и первый агронома обсудили варианты механического использования органического удобрения для крупных плантаций оливковых деревьев, а также для новых саженцев. В итоге руководители двух компаний остановились на том, что в ближайшее время первая партия органического удобрения будет отправлена на испытание в оливковых плантациях.

26 января 2017 года состоялся «информационный день» в штаб квартире Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле (UTAP). Коммерческий директор компании «Чистый мир» сделал презентацию органического удобрения тунисским коллегам, которые весьма заинтересовались данным продуктом. В составе тунисских коллег, принявших участье в данном мероприятии, Исполнительный Директор Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле, Директор по выставочным вопросам и сельскохозяйственной выставке SIAMAP, Директор регионального отделения города Махдиа Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле, Казначей Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле, Исполнительный директор биологической сельско-хозяйственной продукции Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле, инженеры-агрономы Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле и инженеры-разработчики  Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле.

В рамках «информационного дня» было обсуждено несколько вариантов сотрудничества: представители Тунисского Союза Сельского хозяйства и Рыбной ловле (UTAP) предложили создать рабочую группу по вопросу продвижения данного органического удобрения на тунисский рынок, а также начать тестовое испытание на различных видах плантации (одно-сезонных и несколько-сезонных в году) для подтверждения эффективности и результативности данного органического удобрения в тунисском грунте. В рамках деловой встречи также прозвучал вопрос о создании совместного предприятия и производстве удобрения в Тунисе, однако окончательное решение будет принято после продажи первых партий удобрений.

Во второй половиее дня состоялись официальные встречи в Министерстве Сельского хозяйства Тунисской Республики: первая встреча с Генеральным директором департамента по биологической продукции, в ходе которой была получена ценная информация об этапах получения сертификации данного органического удобрения, способа оформление продукции под маркой BIO, и о важности проведения лабораторных исследований в рамках Тунисского центра по научной разработке биологической продукции.

Вторая встреча в Министерстве состоялась с Генеральным директором департамента по защите и контролю качества сельскохозяйственной и агропромышленной продукции. В ходе встречи была получена важная информация о пунктах санитарно-ветеринарного контроля, об этапах проверки продукции на таможенном уровне и о законодательстве Туниса, касающегося импорта удобрения.

В завершении дня состоялся деловой ужин с генеральным директором компании-дистрибутора, удобрении которой сертифицированы Министерством сельского хозяйства Тунисской Республики. Российская и тунисская компания обсудили варианты сотрудничества, в частности, получение эксклюзива по продажи и продвижению органического удобрения на территории Туниса, а также была достигнута договоренность о второй встрече в Российской Федерации, где будут организованы индустриальные поездки по заводам компании «Чистый мир», расположенные в Москве и в Краснодаре.

27 января 2017 года состоялась встреча в посольстве Российской Федерации в Тунисской республике с чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации, советником Посла и советником Посла по экономическим вопросам. В рамках визита были подведены итоги всех провиденных встреч, озвучены перспективы и варианты сотрудничества с тунисскими партнерами. Господин посол выразил пожелание не останавливаться на достигнутом и продолжать продвигать российскую продукцию на тунисском рынке. Этому будет способствовать участие в сельскохозяйственной выставке SIAMAP-2017.

По итогам деловой поездки Российско-Тунисского Делового Совета и компании «Чистый мир» в Тунис, было проведено множество  результативных встреч и в итоге выработан план совместной деятельности по обеспечению доступа российского органического удобрения на территорию Туниса. Для этого компания «Чистый мир» будет работать над получением международного сертификата, позволяющего продавать продукцию в любой стране мира. Одновременно эту работу выполняют партнеры на территории Туниса, для чего им будет отправлена небольшая партия удобрений для лабораторных исследований. Параллельно ведется работа по подготовке необходимой документации для беспрепятственного доступа органического удобрения на территорию Туниса.