Африканский союз готовится к зоне свободной торговли

Саммит Африканского союза в Ниамее собрал глав государств континента для создания континентальной зоны свободной торговли, которая в случае успеха объединит 1,3 миллиарда человек и создаст экономический блок стоимостью 3,4 триллиона долларов.

На данный момент 54 африканских государства согласились на соглашение о создании Африканской континентальной зоны свободной торговли, которая поможет устранить большинство тарифов и других коммерческих барьеров на африканском континенте и откроет новую эру развития.

Воскресная встреча на высшем уровне в Ниамее, на которой король Марокко Мохаммед VI представлял министр иностранных дел, была посвящена определению правил происхождения, цифровой платежной системе, онлайн-инструменту для распечатки продуктов и тарифов и системе мониторинга для работы с торговые барьеры.

В настоящее время соглашение включает 54 подписавших, после того как Бенин и Нигерия присоединились к соглашению в воскресенье во время саммита. В общей сложности 27 стран, включая Кению, Гану, Гамбию и Габон, ратифицировали пакт, вступивший в силу в мае 2019 года. Марокко заявило, что ратифицирует текст в течение нескольких дней, сообщает Bloomberg.

«Гана станет домом для секретариата или постоянного офиса торговой зоны», - сказал в своем заключительном заявлении президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси - председатель Африканского союза.

Экономисты говорят, что остаются серьезные проблемы, включая плохое автомобильное и железнодорожное сообщение, большие районы беспорядков, чрезмерную бюрократию на границе и мелкую коррупцию, которые сдерживают рост и интеграцию.

МВФ в майском отчете описал зону свободной торговли как потенциальный «источник экономических изменений», который способствовал росту в Европе и Северной Америке.

 

 

Источник: http://northafricapost.com/