65-я годовщина провозглашения независимости Туниса

20 марта тунисцы отмечают свой главный национальный праздник День Независимости. В этот день в 1956 году страна избавилась от колониальной зависимости от Франции.

За 75 лет до этого освобождения, в 1881 году, французы военной силой взяли контроль над Тунисом, в результате чего был подписан «Договор Бардо», и страна стала протекторатом Франции, фактически колонией. В 1920 году была образована политическая партия Дестур, которая возглавила движение за независимость. В 1934 году уже новую партию Нео Дестур и движение возглавил Хабиб Бургиба. Борьба перешла в вооружённую форму в 1952 году, и 20 марта 1956 года Франция признала независимость Туниса. Борьба за освобождение от колониальной власти не была кровопролитной, если не считать нескольких политических убийств и диверсионной деятельности сторонников независимости. Другие французские колонии получили свободу куда большей кровью.

20 марта – политический праздник. Проводятся митинги, небольшие демонстрации. Политики выступают с речами, возлагают цветы к памятникам национальных героев. В этот день внимание многих тунисцев обращено на мавзолей автора независимости страны, первого президента и строителя современного Туниса Хабиба Бургибы. Красивейшее здание, стилизованное под мечеть и покрытое белым мрамором, является главной достопримечательностью города Монастир, одного из самых посещаемых в Тунисе курортов. По сторонам от мавзолея возвышаются два 25-метровых минарета с позолоченными куполами. Примечательно, что Хабиб Бургиба (уроженец г. Монастир) сам утвердил проект постройки Мемориального комплекса, наблюдал за его строительством и принимал решения касательно декоративных элементов. Строительство мавзолея начали в 1963 году, а Бургиба дожил до 2000 года (96 лет) и лишь тогда был похоронен здесь в изысканно украшенном саркофаге. В период его правления было проведено множество реформ, как экономического, так и социального значения. Самые важные из них: расширение прав женщин и запрет многоженства, повышение уровня образования и разрешение процедуры развода, расширение прав частной собственности. Бургиба был отстранен от управления Тунисом после «Жасминовой революции» 1987 года.

Развлекательные объекты в местах, где сосредоточено основное население страны, переполнены, ведь у людей выходной. Вместе с тем в туристических зонах праздник проходит незаметно. Туристов в марте ещё немного, так как пляжный сезон начинается только в конце апреля.