13-19 июля 2019 г. в Тунисе находилась рабочая группа Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех»).

13-19 июля 2019 г. в Тунисе находилась рабочая группа Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех»). Командировка уральских специалистов осуществлялась с целью монтажа и наладки высокотехнологичного медицинского оборудования производства УОМЗ, поступившего в Тунис в качестве российской гуманитарной помощи, а также обучения медперсонала. 
В мае с.г. в Тунис были поставлены инкубаторы для выхаживания новорожденных ИДН-03, инфракрасные обогреватели «Лучистое тепло – BONO», фототерапевтические неонатальные облучатели ОФН-03, аппараты ИВЛ SLE 5000, увлажнители дыхательных смесей ТЕВЛАР и аппараты многофункциональный ингаляционной анестезии для взрослых и детей МАИА-01.
При содействии Посольства России были организованы презентации и двусторонние встречи в министерствах здравоохранения, промышленности, малых и средних предприятий Тунисской Республики, ТПП Туниса.
В ходе встречи с и.о. Министра здравоохранения С.Бен Шейх тунисская сторона выразила заинтересованность в дальнейших поставках российского высокотехнологичного оборудования на коммерческих условиях в рамках объявляемых тендеров, а также в локализации производства широкой линейки продукции УОМЗ на территории Туниса.