Экономика Туниса

В течение последнего десятилетия Тунису удалось заложить основы открытой, динамичной и диверсифицированной экономики и добиться ежегодного экономического роста в 5%. Несмотря на экономический кризис и спад, который наблюдается в экономике наших основных партнеров в Западной Европе, в 2009 году этот показатель достиг 3,1%.

Иностранные инвесторы пользуются многочисленными льготами в виде освобождения от налогов, инвестиционных премий, отсутствия отчислений на инфраструктуру и освобождения работодателя от доли расходов на социальную сферу.

Благодаря такому привлекательному климату, около 3000 иностранных или совместных предприятий, созданных с компаниями из Европы, Японии, Америки и Азии действуют сегодня в Тунисе. Их привлекает не только благоприятные условия для ведения бизнеса, но и высокое качество жизни и наличие высококвалифицированных кадров.

Тунис в последнее время занимает ведущие места в международных рейтингах и обзорах. Так, в Докладе о глобальной конкурентоспособности за 2009-2010 гг., представленном в Давосе на Всемирном экономическом форуме, второй год подряд Тунис занимает первое место в Африке и 40-е в мире из 133 перечисленных стран. Тунис опережает Португалию (43), Польшу (46), Италию (48), Венгрию (58), Турцию (61) и ряд других стран Европейского Союза.

Тунис также второй год подряд в 2010 году является лидером среди арабских стран по качеству жизни по результатам исследования «International Living», проведенным среди 194 стран. Кроме того, в Тунисе один из самых высоких ВВП на душу населения в регионе.

Иностранные фирмы, работающие на территории «свободных экономических зон» Туниса, имеют выгодные условия для экспорта в соседние страны Северной Африки, Средиземноморья и Европейского Союза на основе соглашений о преференциях, подписанных Тунисом со странами Магриба, арабскими и африканскими странами, и, вступления с 1 января 2008 года в зону свободной торговли с Европейским Союзом. Зона свободной торговли дает возможность доступа промышленной продукции, произведенной в Тунисе, на европейский рынок без уплаты пошлины.

Сотрудничество с Тунисскими партнерами - это реальная возможность для российских производителей расширить свой бизнес за пределами России и выйти на рынок Европейского Союза.

Скачать файл "Инвестиционный климат Туниса" (3.2 Мб, рус.)
Скачать файл "Investment Climate in Tunisia" (5.1 Мб, eng.)